Культурно-просветительская программа «Расписные терема» с мастер-классом по мезенской росписи. 27 ноября 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

27 ноября 2022 года, в 12.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится культурно-просветительская программа «Расписные терема» о произведениях декоративно-прикладного искусства с мастер-классом по мезенской росписи.

Мезенская роспись – один из наиболее древних русских художественных промыслов. Такой росписью народные художники украшали большинство предметов быта, которые сопровождали человека от рождения и до глубокой старости, принося в жизнь радость и красоту.

Основной особенностью мезенской росписи является её самобытный орнамент. Он притягивает и завораживает, несмотря на кажущуюся простоту. А предметы, расписанные мезенской росписью, как будто светятся изнутри, источая добро и мудрость предков. Каждая деталь орнамента мезенской росписи глубоко символична.  

На мастер-классе вы узнаете о самых популярных сюжетах, технологии изготовления расписного изделия, а также сможете самостоятельно выполнить роспись по эскизу.

Занятие проведёт Диана Анатольевна Баталова, младший научный сотрудник сектора «Традиционная русская культура» научно-исследовательского отдела музея.

Стоимость мастер-класса: 295 рублей (общий билет), 170 рублей (льготный), 105 рублей (социальный). Все необходимые для творчества материалы включены в стоимость. Приобрести билет можно в кассе музея (наличный/безналичный расчет) или онлайн.