Лекция «CHE». Дамир Муратов и CHEбурашка» в рамках лектория «Встречи с прекрасным». 26 ноября 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

Муратов Дамир Рауфович (род. 1967). CHE BURASHKA. 2010 г. Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края
Муратов Дамир Рауфович (род. 1967). CHE BURASHKA. 2010 г. Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края

26 ноября 2022 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится лекция «CHE». Дамир Муратов и CHEбурашка». Мероприятие пройдет в рамках лектория «Встречи с прекрасным».

Дамир Муратов – один из самых остроумных современных художников. Автор родился в 1967 году в Тобольске Тюменской области. Живет в Омске. В 1998 году окончил художественно-графический факультет Омского государственного педагогического университета им. А.М. Горького.

Художник занимается живописью, графикой, инсталляцией, арт-объектами. В своём творчестве он обращается к местному китчу, классическому искусству, а также к американскому поп-арту, называя свой стиль сибирским поп-артом. Его картины хорошо известны в России за уникальный и смелый язык, а знаменитые работы «Che Burashka», «United States of Siberia», «Пионеры-самураи» принесли художнику всемирную славу.

«Советская» тема, которую художник использует в своем искусстве, не имеет идеологической окраски. Она воплощается элементами своеобразного «пейзажа», окружавшими его с детства, к которым он относится созерцательно, не оценивая критически.

Проекты Дамира Муратова — это размышление о времени, как о меняющейся субстанции, которое он демонстрирует при помощи узнаваемых советских образов: этикеток, фантиков и предметов массового потребления. Однако интерпретация этих вещей наделена юмористическим или даже саркастическим оттенком, используемым художником. Например, с его подачи известный лозунг «Вся власть Советам» приобретает новый смысл, ведь художник продолжил его, дописав: «да любовям». Таким образом Дамир Муратов «играет» с произведениями, мифологизируя их и наделяя новым звучанием.

Работы Муратова входят в собрания музеев Омска, Новосибирска, Новокузнецка, Кургана, Зеленогорска, Сургута, Государственного центра современного искусства, Московского музея современного искусства, а также в российские и зарубежные частные коллекции.

Приглашаем узнать, как персонаж детского мультфильма стал символом российского поп –арта, что такое современное искусство и как научиться понимать его через работы Дамира Муратова на лекции заведующей выставочным сектором Художественного музея Светланы Артюховой.

Мероприятие состоится на базе Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

Стоимость билетов: 90 рублей (общий), 45 рублей (льготный), 20 рублей (социальный). Приобрести билет можно в кассе музея (наличный/безналичный расчет) или онлайн.

До встречи в Художественном!