Акция «Право на детство» прошла в Художественном музее. 20 ноября 2022

  • поделиться в соц. сетях

Акция «Право на детство» проходит ежегодно в музеях Алтайского края, начиная с 2013 года. Она приурочена к Всемирному дню ребёнка, который отмечают во всем мире по инициативе Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций (ООН) в декабре 1954 года, когда на ее заседании был принят документ, рекомендовавший странам мира учредить подобный праздник с 1956 года. Позднее Организация решила проводить мероприятия 20 ноября, поскольку именно в этот день в 1959 году была подписана «Декларация прав ребёнка».

Акция направлена на социализацию детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, вовлечение их в культурную среду, создание для них доступных условий, атмосферы праздника, оказание содействия в проявлении своих творческих способностей.

Художественный музей 20 ноября 2022 года в рамках акции встречал в своих залах воспитанников Барнаульского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 4. Ребята посетили выставки и приняли участие в культурно-просветительской программе «Сделано в России». Они познакомились с многогранным миром народных художественных промыслов страны: дымковской, филимоновской, богородской игрушкой, удалой матрешкой, благородной гжелью, хохломской и городецкой росписью и т.д. На мастер-классе дети научились делать куклу-стригушку, традиционную куклу из природных материалов. Ведущая мастер-класса, младший научный сотрудник музея, Ульяна Юрьевна Теплова показала, как правильно сделанная стригушка умеет танцевать, чем вызвала необыкновенную радость участников мероприятия.