Культурно-просветительская программа «Прикосновение к образу» в рамках Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!». 09 декабря 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

9 декабря 2022 года, в 15.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится культурно-просветительская программа «Прикосновение к образу», специально подготовленная для Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!», которая пройдет в России с 1 по 11 декабря в четвертый раз.

В 2017 году акция объединила более 250 российских музеев и 13 000 участников, а в 2018 году в ней приняли участие 360 музеев и 16 700 человек со всей страны. В 2020 году мероприятия Акции стали проходить как в офлайн, так и онлайн форматах. Несмотря на пандемию, Акцию поддержали более 200 музеев из разных городов, а общее количество просмотров онлайн-событий составило более 2,5 млн. В рамках акции музеи проводят для посетителей выставки, экскурсии, лекции, перформансы, квесты и мастер-классы, адаптированные или созданные с участием людей с инвалидностью. Задача акции — привлечь внимание широкой общественности к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни. В этот день музеи приглашают всех тех, кто поддерживает развитие инклюзии в нашей стране.

Художественный музей в очередной раз присоединяется к акции «Музей для всех!» и адресует слабовидящим и незрячим людям культурно-просветительскую программу «Прикосновение к образу».  Участники ее смогут познакомиться с тактильными иконами, вырезанными из кедра барнаульским мастером-краснодеревщиком Александром Грановым по мотивам икон «Спас Вседержитель» и «Богоматерь Казанская» конца XIX – начала XX века Викулы Фёдоровича Балыкина (1872-1932) из коллекции православного искусства музея.

Особенность этих икон в том, что резной рельеф образов Спаса Вседержителя и Богоматери Казанской на них играет роль проводника в мир изобразительного искусства для слабовидящих людей. Тактильные объекты дают возможность людям с проблемами по зрению, восприняв икону на ощупь, понять, что представляет собой конкретное произведение искусства.

Во время программы участникам, не имеющим проблем со зрением, будут выдаваться темные очки, чтобы они смогли получить новый опыт от общения с искусством и лучше понять ощущения слабовидящих и незрячих людей.

Приглашаем всех заинтересованных и неравнодушных прикоснуться к образу 9 декабря 2022 года, в 15.00, по адресу: г. Барнаул, ул. М. Горького, 16, справки по телефону: (3832) 50-22-24.