Презентация работы В.Ф. Шапаева из коллекции Государственного художественного музея Алтайского края ко Дню неизвестного солдата. 03 декабря 2022

  • поделиться в соц. сетях

Гостями презентации стали студенты Алтайского государственного музыкального колледжа
Гостями презентации стали студенты Алтайского государственного музыкального колледжа

3 декабря в России – День неизвестного солдата. Эта дата отмечается ежегодно с 2014 года в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами.  Традиционно в этот день музей организует культурно-просветительские мероприятия, лекции, показ фильмов и презентации произведений из фондов.

3 декабря 2022 года, в рамках памятной даты состоялась презентация работы советского и российского художника-живописца, заслуженного художника РСФСР Федора Васильевича Шапаева «Весточка» (1957) из коллекции музея. Зритель смог увидеть одну из значимых работ музейного собрания. На картине изображен солдат Великой Отечественной войны, погруженный в раздумья после прочтения долгожданной весточки от родных. В образе героя нет парадности, но есть реальность бытия, свойственная для портретных образов В.Ф. Шапаева. Главное, самое важное в работе – лицо, внутренний мир человека, находящегося в суровых условиях войны.

Количество пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны остается внушительным – по разным оценкам, их число может достигать от 1,8 до 2,4 миллиона человек. Число советских солдат, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, становится с каждым годом меньше – в 2020 году поисковики нашли останки более 17 тыс. воинов. Экспедиции поисковых отрядов – это огромная гуманитарная работа по поиску и захоронению погибших, которая завершится еще очень нескоро.