Декада инвалидов в Художественном музее. 01-11 декабря 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

В начале декабря в России традиционно проводится Декада инвалидов. Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению ООН с 1993 года (резолюция № A/RES/47/3) отмечается 03 декабря. В 2022 году Декада инвалидов совпадает со Всероссийской инклюзивной акцией «Музей для всех!», которая проходит в России с 1 по 11 декабря 2022 года.

Все музеи страны в эти дни предлагают посетителям с особенностями ментального и физического развития инклюзивные мероприятия, стараются сделать музейное пространство доступным для людей с особенностями развития и ограниченными возможностями здоровья.

Государственный художественный музей Алтайского края каждый год принимает участие в Декаде инвалидов.  Сотрудники стремятся проявить внимание и заботу о людях с инвалидностью, приглашают их к активному участию в мероприятиях.

Для наших постоянных посетителей, пациентов психоневрологического диспансера Алтайской краевой клинической психиатрической больницы им. Ю.К. Эрдмана, в рамках декады инвалидов на выставке «Страна Советов» была проведена культурно-просветительская программа «Художник-фантаст А. Соколов» с просмотром фильма «Дорога в космос» и мастер-классом по созданию новогодней открытки для своих близких в технике аппликации.

Люди с инвалидностью – постоянные посетители лектория «Встречи с прекрасным». 3 декабря 2022 года они прослушали лекцию «New look, стиляги и Диор: советская мода 1950-60-х».

9 декабря 2022 года, в 15.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится культурно-просветительская программа «Прикосновение к образу» в рамках декады инвалидов и Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!». Участники ее смогут познакомиться с тактильными иконами, вырезанными из кедра барнаульским мастером-краснодеревщиком Александром Грановым по мотивам икон «Спас Вседержитель» и «Богоматерь Казанская» конца XIX – начала XX века Викулы Фёдоровича Балыкина (1872-1932) из коллекции православного искусства музея.

16 декабря 2022 года пройдет культурно-просветительская программа «Здравствуй, Новый год!», которая будет включать интерактивную экскурсию об истории новогодней игрушки и мастер-класс по созданию елочной игрушки «Зайчик» в традиции 1950-х годов, а также чаепитие с проводами старого года.

17 декабря 2022 года, в 14.00, приглашаем всех любителей лектория «Встречи с прекрасным» на лекцию «Образ Александра Невского в изобразительном искусстве».

Сотрудники Художественного музея стараются, чтобы каждое посещение выставок для людей с инвалидностью стало праздником. Ведь праздники дают им возможность радоваться жизни, способствуют улучшению их психологического состояния, помогают обрести уверенность в своих силах и с оптимизмом смотреть в будущее.

С 01.12. по 30.12.22 действуют льготные цены на билеты для данной категории посетителей:

  • Входной билет – 0 руб.
  • Билет на мероприятия декады инвалидов – 5 руб.

 

Куратор декады инвалидов Фомина Надежда Николаевна,
научный сотрудник научно-просветительского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края, т. 50-22-24.