Лекция «Образ Александра Невского в изобразительном искусстве» в рамках лектория «Встречи с прекрасным». 17 декабря 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

В.М.Васнецов «Князь Александр Невский», эскизы росписи Владимирского собора в Киеве, 1885-1893
В.М.Васнецов «Князь Александр Невский», эскизы росписи Владимирского собора в Киеве, 1885-1893

17 декабря 2022 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится лекция «Образ Александра Невского в изобразительном искусстве». Мероприятие пройдет в рамках лектория «Встречи с прекрасным».

Значение личности Александра Невского для истории России невозможно переоценить. На протяжении веков выдающийся русский герой являлся символом мужества и заступничества для своего Отечества. Его образ с древних времен появляется в различных произведениях искусства: в древнерусской литературе, художественной литературе, изобразительном искусстве, кинематографе, скульптуре. Его имя всегда на слуху: так названы улицы, площади и переулки в разных городах России, а для Санкт-Петербурга он является небесным покровителем. Однако не одно изображение князя не дошло до наших дней, и каждый автор видел его по-своему.

Лекция об иконографии образа Невского поможет проследить, как постепенно менялся образ Александра Невского в искусстве в период с XV до начала XXI века, как этот процесс был связан с внутренними и внешнеполитическими событиями, происходившими в государстве. Основное внимание лектора будет уделено наиболее известным произведениям изобразительного искусства как религиозного, так и светского характера. На примере картин и иллюстраций современников зрители узнают новые смыслы образа князя, которые появились в настоящее время.

Лекцию проведет старший научный сотрудник сектора «Русское православное искусство» научно-исследовательского отдела музея Евгения Викторовна Школина. Мероприятие состоится на базе Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

Стоимость билетов: 90 рублей (общий), 45 рублей (льготный), 20 рублей (социальный). Приобрести билет можно в кассе музея (наличный/безналичный расчет) или онлайн.

До встречи в Художественном!