Собрание Художественного музея пополнилось произведениями членов Российской академии художеств

  • поделиться в соц. сетях

Хрипченко Илья Иванович (род. 1962) Узнезя. Алтай. 2022 г. Холст, масло. 60х110
Хрипченко Илья Иванович (род. 1962) Узнезя. Алтай. 2022 г. Холст, масло. 60х110

По итогам выставки «Алтай на полотнах», посвящённой 85-летию Алтайского края, фонды музея пополнились работами титулованных российских художников. Переданные в музей работы созданы в рамках творческого пленэра, проходившего на Алтае летом 2022 года.

Многие художники будут представлены в коллекции музея впервые. Так свои произведения в качестве благотворительного пожертвования музею передал российский художник, Член-корреспондент Российской академии художеств, академик, член Президиума РАХ, Народный художник РФ Евгений Викторович Ромашко. Евгений Викторович живёт и работает в Москве, преподаёт академическую живопись в МГХПА имени С.Г. Строганова, а его произведения находятся в коллекциях музеев России, Украины, Мексики и Китая. Евгений Викторович работает в реалистической академической традиции и в своём творчестве следует традиции русских художников-живописцев рубежа XIX–XX веков, активно участвуя в выездных пленэрах и выставках.

Ранее не были представлены в живописной коллекции музея советский и российский живописец, член-корреспондент РАХ Владимир Николаевич Анисимов и Заслуженный художник РФ Илья Иванович Хрипченко. Владимир Николаевич Анисимов является крупным общественным деятелем, резидентом Региональной общественной организации художников «Бюро творческих экспедиций», генеральным директором Издательского дома «Христофор» и разносторонним художником в области как живописи, так и различных техниках декоративно-прикладного искусства. За последние 30 лет художник организовал десятки отечественных и зарубежных художественных проектов, пленэров в страны Юго-Восточной Азии и Африки. В его творчестве сочетаются традиции русской пейзажной живописи и традиции тех стран, с которыми художник поддерживает тесные творческие связи. Владимир Николаевич Анисимов — лауреат десятков премий и наград, включая медаль «За взаимодействие» Министерства иностранных дел России (2018) и благодарность Министерства Культуры РФ (2018).

Творчество Ильи Ивановича Хрипченко тесно связано с пейзажным творчеством и натюрмортом. С конца 1980-х годов Илья Иванович — постоянный участник городских. республиканских, всероссийских художественных выставок на различных площадках г. Москвы, а также серии передвижных экспозиций по городам России. Сохраняя традиции русского пленэризма, художник организовывал творческие выезды в Среднюю Азию для укрепления связей между московской и местной творческой интеллигенцией. Работы Ильи Ивановича находятся в фондах Псковский художественный музей, Калужского музея изобразительного искусства, Художественном музее города Назрань и в частных коллекциях в России и за рубежом:  в Италии, Испании, Германии, Англии, Китае и Америке. Два произведения Ильи Ивановича, поступившие в фонды музея, любезно переданы художником в качестве пожертвования.

Фонды художественного музея Алтайского края пополнились новыми работами Ольги Рустамовны Яушевой, художника-графика, члена-корреспондента РАХ и Заслуженного художника РФ. Произведения художницы находятся в коллекциях музеев России, Индонезии, Египта, Индии и Афганистана. В фондах Художественного музея уже находится дары от Ольги Рустамовны: графика из серии «Путешествие по Востоку» и произведения отца художницы, известного советского графика Рустама Исмаиловича Яушева. Новые работы Ольги Рустамовны посвящены образу женщины в культуре алтайского народа.

Свои живописные произведения подарил музею и уроженец Алтайского края, советский и российский живописец, первый вице-президент РАХ, академик РАХ и Заслуженный художник РФ Виктор Григорьевич Калинин. Его творчество хорошо известно посетителям Художественного музея Алтайского края благодаря всесторонней поддержке Виктором Григорьевичем деятельности Художественного музея Алтайского края: в фондах музея находится 69 произведений живописца, 40 из которых переданы в качестве пожертвования. Виктор Григорьевич — участник групповых выставок более чем в 30 странах мира, в том числе в Великобритании, Германии, Дании, Испании, США, Франции, Швейцарии, Японии, а в России и за рубежом прошло более 20 персональных выставок художника. По его эскизам на Колыванском камнерезном заводе им И.И. Ползунова изготовлены уникальные мозаичные полотна для нового здания Художественного музея Алтайского края.

Участниками летнего пленэра стали известные живописцы Алтайского края: Заслуженный художник РФ Анатолий Прокопьевич Щетинин, члены Союза художников РФ Василий Павлович Кукса, Ирина Витальевна Щетинина и Николай Владимирович Панченко. Авторы в своей неповторимой манере запечатлел пейзажи Горного Алтая. Произведения, созданные в рамках пленэра, были любезно переданы в коллекцию музея в качестве пожертвования.

Государственный художественный музей Алтайского края выражает благодарность и глубокую признательность художникам за их щедрые дары и искренний интерес к природе и культурному наследию Алтая!

В фотогалерее представлены работы: Ромашко Евгений Викторович (род. 1962) Осенняя пора. Горный Алтай. 2022 г.; Ромашко Евгений Викторович (род. 1962) Церквушка в Акташе. 2022 г.; Ромашко Евгений Викторович (род. 1962) Река у Чибита. 2022 г.; Яушева Ольга Рустамовна (род. 1968) Хозяйка Белухи. 2022 г.; Хрипченко Илья Иванович (род. 1962) Узнезя. Алтай. 2022 г.; Хрипченко Илья Иванович (род. 1962) Оттепель на Катуни. 2019 г.