В фонды Государственного художественного музея Алтайского края поступило более тридцати рисунков талантливейшего художника-графика и скульптора Василия Фёдоровича Рублёва (1937 – 1994)

  • поделиться в соц. сетях

В.Ф. Рублев (1937-1994). Портрет художницы Ларисы Пастушковой. 1970-80-е гг. Бумага, уголь. 19х21
В.Ф. Рублев (1937-1994). Портрет художницы Ларисы Пастушковой. 1970-80-е гг. Бумага, уголь. 19х21

В фонды Государственного художественного музея Алтайского края поступило более тридцати рисунков талантливейшего художника-графика и скульптора Василия Фёдоровича Рублёва (1937 – 1994).

Творчество и педагогическая деятельность В.Ф. Рублёва оставили весьма значительный след в культурном ландшафте Алтайского края.

Искусство Василия Рублёва тесно связано с образом человека: его немногочисленные скульптурные произведения дополнялись тысячами графических портретов и автопортретов. Василий Фёдорович был организатором постоянных натурных штудий, впоследствии ставших местом притяжения для многих талантливых барнаульских художников. Будучи невероятно одарённым и эрудированным человеком, Рублёв очень чутко воспринимал цели и задачи искусства, глубоко и интересно об этом рассуждал. Благодаря деятельности Рублёва искусство графики в регионе смогло выйти на новый уровень.

В Государственном художественном музее Алтайского края хранится 69 произведений графики, скульптуры и живописи Василия Рублёва. Новое поступление значительно расширит галерею графического портрета.

Графические работы были переданы в качестве пожертвования вдовой художника Маргаритой Васильевной Соколовой в результате сотрудничества внутри проекта «Цифровой архив». Данный проект направлен на создание обширной базы цифровых копий предметов, не находящихся в фондах музея, для более глубокой и качественной исследовательской работы научных сотрудников.    

На тридцати четырёх рисунках, пополнивших фонды, в основном изображены художники (как близкий круг Рублёва, так и коллеги по Союзу художников): Татьяна Ашкинази, Геннадий Борунов, Юрий Кабанов, Владимир Квасов, Людмила Кульгачёва, Лариса Пастушкова, Александр Потапов, скульптор Константин Чумичёв, архитектор Пётр Анисифоров, поэт Борис Укачин и другие.

Для музея это дар ценен вдвойне – портреты и автопортреты художников имеют высокий приоритет для комплектования, в особенности от авторов, обладающих виртуозным исполнительским мастерством – таких, как Василий Фёдорович Рублёв.

Руководство музея в лице директора Инны Константиновны Галкиной выражает глубокую признательность Маргарите Васильевне и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Рыжов Александр Васильевич,
научный сотрудник отдела учёта и хранения фондов
Государственного художественного музея Алтайского края,
8 (3852) 61-93-01
В фотогалерее использованы работы В.Ф. Рублёва: Портрет художника Геннадия Борунова (1982 г.), Портрет художника Владимира Квасова с ребенком (1970-80-е гг.), Портрет художницы Людмилы Кульгачёвой (1970-80-е гг.), Портрет художника Юрия Кабанова (1970-е гг.).