Художественный музей Алтайского края принял участие в подготовке новой концертной программы «Русская деревня» Государственного молодежного ансамбля песни и танца «Алтай»

  • поделиться в соц. сетях

В завершение Года культурного наследия народов России Государственный художественный музей Алтайского края был приглашен к сотрудничеству с Государственным молодежным ансамблем песни и танца «Алтай» им. А. Ф. Березикова в рамках подготовки новой концертной программы «Русская деревня».

Для создания колоритного видеоконтента, сопровождающего выступление артистов на сцене, было решено обратиться к произведениям народного искусства из этнографической коллекции музея. По запросу руководителя ансамбля Е.В. Березиковой сотрудники отдела хранения музея отобрали и подготовили к съемке самые яркие и характерные для народной традиции русских старожилов Алтая предметы домовой росписи, гончарных изделий, узорного ткачества и вышивки.

Было отснято и вошло в медиаконтент около двадцати музейных памятников. На премьере спектакля восхищенные зрители аплодировали не только красоте хореографии и высочайшему профессионализму авторов и артистов программы «Русская деревня», но и безымянному мастеру-красильщику из Уст-Канского района, создавшему расписные полати с цветочным венком в центре, и искусной вышивальщице стенового полотенца, когда-то украшавшего крестьянское жилище, и всем народным художникам, оставившим свои произведения как ориентир современным мастерам.

Использование в концертной программе музейных материалов стало нитью, связующей поколения, и, по отзывам зрителей, придало глубину и значимость красивому сценическому действу.