Лекция «Звучание слова в картине» в рамках авторского лектория Людмилы Лихацкой «Книга». 29 января 2023 года

  • поделиться в соц. сетях

М.А. Врубель. Царевна-Лебедь. 1900. Государственная Третьяковская галерея
М.А. Врубель. Царевна-Лебедь. 1900. Государственная Третьяковская галерея

29 января 2023 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится лекция кандидата искусствоведения, научного сотрудника музея Людмилы Николаевны Лихацкой «Звучание слова в картине». Мероприятие пройдет в рамках авторского лектория «Книга».

В залах музея царит тишина. «Звучат» только краски и линии, а мы созерцаем их в молчании. А если эту тишину прервать красивым поэтическим словом, как по-новому «зазвучит» картина для нас?  Мы даже не подозреваем, что картина может говорить с нами на прекрасном языке русской классической литературы и поэзии.

Сколько секунд мы можем удерживать наш взгляд на поверхности холста? Стихотворение звучит дольше. О чем это стихотворение? Нужно ли слушать стихи и одновременно смотреть на картины? Как это может помочь или, наоборот, помешать? Врубель, Коровин и Серов – не наши современники, но они близки нам по духу и мироощущению. «Царевна-лебедь» Врубеля – загадка! А что об этом думает поэт?

 

«Царевна-лебедь, тяжко жить
Тебе в пленительных оковах…
И даже в небеса не взмыть
Невольнице зыбей студеных?
………………………………………………
О, как идет закату звон,
Очам остекленевшим – тени.
…Пустынен зал. И лишь вдвоем
Мы делим мир оцепенений»
 

              Андрей Колесников

А что скажет поэт Андрей Колесников о картинах Михаила Врубеля «К ночи», «Сирень»? Что скажет он о картинах Валентина Серова «Октябрь. Домотканово», «В деревне», «Баба с лошадью»? Что скажет поэт о пейзажных этюдах Константина Коровина?..

Ответы на эти вопросы предлагаем найти вместе в рамках лекции «Звучание слова в картине».

Стоимость общего билета на лекцию –180 рублей, льготного – 90 рублей, социального – 45 рублей. Билет можно приобрести в кассе музея (наличный/безналичный расчет).