Художественный музей Алтайского края принимает активное участие в подготовке к проведению в Барнауле Межрегиональной выставки «Сибирь — XIII»

  • поделиться в соц. сетях

Государственный художественный музей Алтайского края принимает активное участие в подготовке к проведению в Барнауле Межрегиональной выставки «Сибирь — XIII».

19 и 20 января 2023 года в Барнауле работал Межрегиональный выставком с участием руководителей всех сибирских отделений Союза художников России и ведущих искусствоведов по отбору работ на художественную выставку «Сибирь — XIII», которая пройдет в июле 2023 года на площадке спортивного комплекса «Титов Арена».  

Столица Алтайского края принимала региональную выставку в 1980 году, ровно 43 года назад. Министр культуры Алтайского края Елена Евгеньевна Безрукова, приветствуя членов выставкома, обратила внимание на то, что за это время сменилось не только поколение художников, но и поколение зрителей. Тем не менее, у Алтайского края есть значительный опыт организации и проведения масштабных художественных проектов. «В последние годы мы несколько раз принимали на своей территории молодых художников – участников выставки «Аз.Арт. Сибирь», которая тоже проходила на площадке «Титов Арена». Но грядущая выставка будет больше по масштабу и выше по профессиональному уровню участников. Не случайно, что решение о реализации такого крупного художественного проекта в регионе принималось на уровне Губернатора края», – отметила министр.

При этом Барнаулу, чтобы получить право принимать выставку, пришлось пройти конкурсный отбор. По словам председателя Алтайской организации Союза художников России Дмитрия Петренко, «принимать такую выставку на нашей земле, в Барнауле – это большая честь, достижение и радость, потому что каждый регион Сибири мечтает о таком проекте».

За два дня работы члены выставкома отсмотрели около 2 тысяч работ, отобранных по результатам местных выставкомов. Ожидается, что в выставочном проекте «Сибирь — XIII» примут участие более 700 художников и искусствоведов, представляющих 3 республики, 2 края и 5 областей федерального округа, а зрители увидят более 1200 произведений современного искусства. 

На пресс-конференции, посвящённой работе выставкома, председатель выставкома, народный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, секретарь Союза художников России Александр Муравьев (г. Москва) сказал: «Наша главная задача – сформировать коллекцию лучших произведений сибирских художников, которая будет летом представлена на выставке «Сибирь — XIII». Задача безумно сложная, отобрать лучшие работы из лучших – это непосильный труд и страшное перенапряжение. Прежде всего, оценивается профессиональный уровень художника. При этом окончательное решение по выставочным работам будет принято экспозиционной комиссией уже перед самым открытием выставки». Подробнее о работе выставкома можно прочитать здесь.

В настоящее время ведётся работа над альбомом-каталогом будущей выставки.


В галерее представлены фотографии работы Межрегионального выставкома, а также произведения художников: Бобровой Е.В., Дыкова С.В., Емельянова А.Е., Зайкова Н.С., Кагай-оол А.В., прошедшие отбор на выставку.