Художественный музей приглашает на масленичные гуляния! 26 февраля 2023 года

  • поделиться в соц. сетях

26 февраля 2023 года, в 12.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоятся традиционные веселые и шумные, яркие и заводные Масленичные гуляния!

Масленица – самый веселый, шумный, разгульный народный праздник, длившийся неделю. Масленая неделя – переходный период между мясоедом, месяцем свадеб и Великим постом.

Встречали Масленицу с закличками, тем самым зазывая весну и прогоняя зиму! Каждый день масленичной недели имеет свое название и наполнен уникальным смыслом.

Традиционными для алтайских крестьян являлись два-три последних дня масленичной недели, в которых концентрировались все основные события; здесь же начинались уличные гуляния. Порой они проходили с понедельника или даже с воскресенья, предшествовавшего масленичной неделе: «Масленка с воскресенья начинается».

Катание на лошадях с цветной упряжью под звон колокольчиков было любимым развлечением на Масленицу. Девушки и дети катались в нарядных кошевках, устланных коврами, а парни – верхом. Катание сопровождалось игрой на гармошках и пением частушек.

В некоторых селениях мужчины устраивали кулачные бои. Чаще всего бились «край на край»: борьба начиналась по особому сигналу, начинали бороться мальчишки, затем мужики, а последними вступали старики.

Самым веселым днем масленичного гуляния было прощеное воскресенье – заключительный этап праздника. Основными традиционными увеселениями этого дня были: масленичное шествие, взятие снежного городка, сжигание чучела.

Такими были масленичные развлечения у нас на Алтае с ее причудливыми поездами, множеством вариантов снежных городков, играми с огнем.

Предлагаем Вам окунуться в атмосферу Масленицы и прикоснуться к алтайским традициям проведения этого праздника через игры, танцы и забавы! Посмотреть, как прошла Масленица в Художественном музее в 2022 году, можно здесь.

Стоимость билетов: 210 рублей (общий), 105 рублей (льготный), 45 рублей (социальный). Приобрести билет можно в кассе музея (наличный/безналичный расчет).