Художественный музей Алтайского края предлагает гостям виртуальные экскурсии по залам музея с помощью шлемов виртуальной реальности

  • поделиться в соц. сетях

8 февраля 2023 года в Государственном художественном музее Алтайского края состоялась презентация уникальных шлемов виртуальной реальности – профессионального автономного VR-устройства VIVE Focus 3.

Всего в музей поступило 5 шлемов виртуальной реальности, и он стал первым художественным музеем в Сибири, обладающим столь инновационным оборудованием. Приобретение устройств и разработка программного обеспечения осуществлялись в рамках финансирования масштабной реконструкции здания музея по адресу: пр. Ленина, 88. Разработкой программного обеспечения выступили представители КГБУ «Единый стройзаказчик», ООО «НТЦ «Галэкс», а также специалисты из Москвы.

Возможности шлемов позволяют всем желающим погрузиться в пространство виртуального Художественного музея, частично познакомившись с экспозицией одного из залов. Визуальные эффекты для оборудования были созданы на основе произведений из коллекции отечественного искусства XIX – начала XX века фондов музея, а также видеоэкскурсии в мастерскую художника-керамиста Владимира Николаевича Гориславцева в г. Санкт-Петербурге.

Инновационно разработан и построен рассказ о живописной работе алтайского художника Григория Ивановича Гуркина (1870–1937) «Озеро горных духов». Посетители виртуально попадают в его мастерскую, для создания модели которой инженеры ООО «НТЦ Галэкс» совершили поездку в село Анос (Республика Алтай), где расположен дом-музей первого профессионального художника Алтая. Пользователи оборудования имеют возможность погрузиться в пространство картины художника, ощутить себя в красивейшем месте Горного Алтая, услышать историю рождения и воплощения замысла пейзажа.

Кроме того, пользователи оборудования могут «познакомиться» с Марией Бутиной, героиней портрета русского художника К.Е. Маковского (1839-1915), а также посетить дворянскую усадьбу начала ХХ века, изображенную на картине Н.П. Богданова-Бельского (1868-1945) «Новые хозяева», и узнать ее историю. Некоторые сюжеты дополнены интерактивными элементами, благодаря которым зритель может взаимодействовать с предметами при помощи специального устройства – контроллера. В общей сложности виртуальная программа длится 20 минут.

В презентации оборудования приняли участие гости различных возрастных категорий, что говорит об актуальности оборудования и высоком интересе со стороны посетителей музея. Вот лишь несколько отзывов гостей презентации, которыми они поделились с корреспондентами издания «Алтайская правда»:

«Шикарно! И поучительно. И настолько ярко! Просто направляешь луч контроллера на картину – а там информация о художнике, о героях, которых он запечатлел. Я раньше не знал, например, что Гуркин написал озеро, где были пары ртути. А когда рассматриваешь картину «Новые хозяева», можно «взять» баранку со стола или подбросить дрова в печку» (Владимир Мацепуло, пенсионер).

«Подобное я видела только в Музее им. Анохина в Республике Алтай. Эффект просто вау: ощущение, что ты внутри 3D-фильма, который показывают лично тебе» (Елизавета Кобозева, студентка Алтайского государственного института культуры).

Приглашаем всех желающих познакомиться с новейшими технологиями и совершить прогулку по залу виртуального Художественного музея!

Размеры устройства подходят для зрителей старше 6 лет. Использование шлема доступно в формате сеансов по обязательной предварительной записи по телефону: 8 (3852) 50-22-24. Возможно индивидуальное посещение и групповое (не более 5 человек).

Стоимость билетов: 150 рублей (общий), 105 рублей (льготный), 80 рублей (социальный). Приобрести билет можно в кассе музея (наличный/безналичный расчет).


Материал издания «Вечернкий Барнаул» о презентации шлемов

Материал телеканала Катунь 24 о презентации шлемов