Завершилась реставрация трех экспонатов из собрания Художественного музея

  • поделиться в соц. сетях

17 февраля 2023 года в Государственный художественный музей Алтайского края после завершения реставрационных работ были возвращены две иконы конца XIX – начала XX вв.: «Кирик и Улита» и «Николай Чудотворец», а также произведение русского живописца Николая Егоровича Сверчкова «В манеже».

Реставрация икон, которые специалисты относят к сузунскому письму, имела ряд сложных моментов. Так, у иконы «Николай Чудотворец» была утрачена значительная часть красочного слоя до основы, из-за чего необходимо было принять решение, нужна ли реконструкция памятника и в каком объеме. Благодаря исследованию образов с подобной иконографией, удалось восстановить сюжетно значимую часть изображения. Серьезного вмешательства потребовала икона «Кирик и Улита», у которой пострадала деревянная основа и был значительно потерт красочный слой. В обоих случаях художнику-реставратору Д.С. Лиснянской в тесном сотрудничестве со специалистами музея удалось найти компромисс между полным восстановлением памятников и сохранением «патины времени».

Во время работы над картиной Н.Е. Сверчкова «В манеже» художнику-реставратору пришлось столкнуться с последствиями некачественной реставрации. О том, что произведение было ранее реставрировано, говорили и результаты технико-технологических исследований. Имеющийся на холсте разрыв был неудачно заделан, на поверхности красочного слоя имелись многочисленные записи и следы термического воздействия. В ходе художественно-реставрационных мероприятий картина была дублирована на холст, близкий по характеристикам к авторскому, перетянута на новый подрамник, следы предыдущих вмешательств и имеющиеся повреждения были максимально устранены.

Таким образом, в результате проведенной реставрации произведениям возвращен экспозиционный вид, что позволит представить их зрителям на выставках и постоянной экспозиции нового здания музея по пр. Ленина, 88.