Кураторская экскурсия по выставке «Святая Заступница России». 11 марта 2023 года

  • поделиться в соц. сетях

11 февраля 2023 года, в 12.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится кураторская экскурсия по выставке «Святая Заступница России», посвященной иконографиям Пресвятой Богородицы, с которыми связаны важнейшие, переломные и героические события отечественной истории.

На сравнительно небольшой экспозиционной площади показаны произведения из фондов музея, выполненные в разных манерах и техниках, тем самым создавая целостное представление о единой и в то же время многообразной богатой русской художественной культуре. Самый ранний экспонат датируется семнадцатым столетием, самый поздний – началом двадцатого века.

Посетители экскурсии познакомятся с культурой и историей России сквозь призму русской иконы и смогут найти ответы на следующие вопросы: как менялась православная иконопись на протяжении веков? Как определить название иконы по ее изображению? Кто из древнерусских митрополитов был выдающимся иконописцем? С какими историческими событиями связаны образы Богоматери – «Корсунская», «Владимирская», «Смоленская», «Казанская»? Как «Богоматерь Феодоровская» стала иконой-покровительницей Царского Дома Романовых? Какие иконы были распространены среди русского воинства?

Экскурсию проведет кандидат культурологии, главный научный сотрудник сектора «Русское православное искусство» научно-исследовательского отдела Государственного художественного музея Алтайского края Антон Алексеевич Клубков.

Стоимость билетов: 180 рублей (общий), 90 рублей (льготный), 45 рублей (социальный).