Лекция «Все —измы в искусстве рубежа XIX-XX веков» в рамках лектория «Встречи с прекрасным». 25 марта 2023 года

  • поделиться в соц. сетях

Пабло Пикассо. Натюрморт с вазой для фруктов. 1914-1915 гг. Художественный музей Колумбуса, Огайо, США
Пабло Пикассо. Натюрморт с вазой для фруктов. 1914-1915 гг. Художественный музей Колумбуса, Огайо, США

25 марта 2023 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится лекция «Все —измы в искусстве рубежа XIX-XX веков». Мероприятие пройдет в рамках лектория «Встречи с прекрасным».

Рубеж XIX–XX веков наполнен революционными изменениями в изобразительном искусстве. Художники отказывались от традиционных методов, изобретали новые подходы в живописи. Это время как громких заявлений и манифестов, так и ухода от модных течений в кропотливую творческую работу.

Новая встреча музейного лектория охватит основные течения и направления живописи этого периода, начиная с импрессионизма и заканчивая сюрреализмом. Гости лекции узнают об основных представителях, средствах художественной выразительности стилей и познакомятся с ключевыми произведениями каждого из них.

Поскольку получить исчерпывающее представление о каждом из направлений за одну лекцию проблематично, основное внимание лектора будет сфокусировано на общих чертах между разнородными явлениями в искусстве.

Как общество провоцировало художников на скандальные выходки? Почему классическое искусство перестало устраивать авторов? И стоит ли знать абсолютно все «—измы», чтобы разбираться в искусстве? Ответами на эти и другие вопросы поделится специалист Художественного музея, культуролог Лидия Рыжова.

Мероприятие состоится на базе Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

Стоимость билетов: 180 рублей (общий), 90 рублей (льготный), 45 рублей (социальный). Приобрести билет можно в кассе музея (наличный/безналичный расчет) или онлайн.

До встречи в Художественном!