Кураторская экскурсия по выставке «Святая Заступница России». 25 марта 2023 года

  • поделиться в соц. сетях

Крестьянинов Иван Васильевич (1859-1941). «Богоматерь Федоровская»  К. XIX – н. XX века. Сузун. Новосибирская область
Крестьянинов Иван Васильевич (1859-1941). «Богоматерь Федоровская» К. XIX – н. XX века. Сузун. Новосибирская область

27 марта совершается празднование Феодоровской иконе Божией Матери. Ее происхождение ведется от апостола Луки, но появление на Руси предания описывают по-разному.

Исчезнувшая после разорения Батыя из Городца, она чудесным образом появляется в Костроме. Много исцелений произошло благодаря Ей.

Известно, что святой образ был моленным образом у Александра Невского. Не раз святая заступница помогала русским воинам в спасении Русской земли от врагов. В 1613 году Ею был благословлен на царство Михаил Романов, и с тех пор она стала считаться покровительницей Романовых.

25 марта 2023 года, в 12.00, приглашаем всех желающих на кураторскую экскурсию по выставке «Святая Заступница России». Участники подробно узнают не только о чудесах, которые произошли под Светом этой иконы, но и том, почему полюбился этот образ староверам и каковы особенности ее иконографии.

Экскурсию проведет старший научный сотрудник сектора «Русское православное искусство» научно-исследовательского отдела Государственного художественного музея Алтайского края Евгения Викторовна Школина.

Стоимость билетов: 180 рублей (общий), 90 рублей (льготный), 45 рублей (социальный). Приобрести билет можно в кассе (наличный/безналичный расчет).