Мастер-класс «Войлочные украшения и сувенирные валеночки» по созданию изделий в технике мокрого валяния. 02 апреля 2023 года

  • поделиться в соц. сетях

2 апреля 2023 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края в рамках творческой мастерской «Соловушка» состоится мастер-класс «Войлочные украшения и сувенирные валеночки» по созданию изделий в технике мокрого валяния.

Приглашаем провести выходной день в атмосфере творчества и создать по вашему желанию своими руками яркие, стильные, лёгкие аксессуары: бусы, серьги или браслет, подходящие к любому наряду. Такие украшения особенно гармонично сочетаются с трикотажной одеждой – они мягкие и уютные, лёгкие и не оставляют затяжек, а разнообразный дизайн и необычные цветовые гаммы позволят подобрать их как к строгому деловому костюму, так и к любимому повседневному платью.

Если у вас уже есть украшения, то можно освоить изготовление сувенирных валеночек «Шептуны». Символ морозной сибирской зимы, теплый яркий сувенир создается из пушистого цветного войлока традиционным способом мокрого валяния. Заготовки – колодки в форме валенок выстилаются несколькими слоями шерстяного волокна, смачиваются водой, и начинается процесс валяния, такой же, как сто лет назад.

Участники мастер-класса познакомятся с основными приемами мокрого валяния и сделают своими руками оригинальное украшение или сувенирные валеночки.

Мастер-класс проведёт научный сотрудник сектора «Традиционная русская культура» научно-исследовательского отдела музея Яна Сергеевна Прокушева.

Стоимость билетов: 510 рублей (общий), 480 рублей (льготный), 465 рублей (социальный). Приобрести билет можно в кассе музея (наличный/безналичный расчет) или онлайн.

Справки по телефону: 8 (3852) 50-22-28.

До встречи в Художественном!