Лекция «Вековые тайны Синьцзяна» в рамках лектория «Встречи с прекрасным». 22 апреля 2023 года

  • поделиться в соц. сетях

22 апреля 2023 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится лекция «Вековые тайны Синьцзяна». Мероприятие пройдет в рамках лектория «Встречи с прекрасным».

С чем ассоциируется Синьцзян? С людьми, не похожими на китайцев, и территорией Великого Шелкового пути. Это регион слияния восточной и западной цивилизаций. Около двух веков назад единый этнокультурный регион Туркестан оказался разделенным — восточная его часть отошла Китаю, западная — России.  В XIX веке на север нынешней автономии, китайский Алтай, спасаясь от преследований царских властей, бежали тысячи семей русских старообрядцев. Именно они научили китайских казахов и тувинцев строить деревянные дома, пользоваться баней. И хотя русских здесь уже не осталось, их былое присутствие чувствуется и сегодня.

«Ложка», «вилка», «газета», «машина», «руль» — эти русские слова сегодня используются в обиходе как синьцзянскими уйгурами, так и другими местными коренными народами. И это неслучайно: у российского влияния в этом регионе достаточно давняя и богатая история.

История Восточного Туркестана – это история Великого Шелкового пути: благодаря именно этой древней трансконтинентальной торговой дороге здесь началось развитие культуры. Со II в. до н.э. начинается строительство караван-сараев, небольших укрепленных торговых пунктов и военных крепостей, которые в последствии превратились в крупнейшие города Восточного Туркестана. Кроме того, в СУАР находятся одни из древнейших письменных и архитектурных памятников буддийской культуры, которую из Индии привезли буддийские монахи-паломники.

Даже сегодня многие исторические места и достопримечательности Синьцзяна окутаны вековыми тайнами. Большинство из них сокрыто среди песков одной из самых опасных пустынь мира – пустыни Такла-Макан, на окраине которой и расположены многие из городов Синьцзяна. Здесь находятся уникальные памятники архитектуры, такие как Гаочан, Пещеры Тысячи Будд, развалины древних городов на Великом Шелковом пути и многое другое. Синьцзян, являющийся самой западной областью Китая, сыграл важную роль в истории художественной культуры многих народов Азии.

С некоторыми из вековых тайн этого загадочного региона смогут познакомиться гости новой встречи музейного лектория.

Лекцию проведет заведующая выставочным сектором Художественного музея Светлана Александровна Артюхова.

Мероприятие состоится на базе Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

Стоимость билетов: 180 рублей (общий), 90 рублей (льготный), 45 рублей (социальный). Приобрести билет можно в кассе музея (наличный/безналичный расчет) или онлайн.

До встречи в Художественном!