В Художественном музее прошел вечер памяти, посвященный 100-летию Николая Петровича Иванова. 30 апреля 2023 года

  • поделиться в соц. сетях

27 апреля 2023 года в Государственном художественном музее Алтайского края в рамках торжественного открытия персональной выставки «Правда реализма» прошёл вечер памяти художника Н.П. Иванова, подготовленный сотрудниками научно-исследовательского отдела.

Гости музея познакомились с небольшой экспозицией подлинных работ мастера и с обширной виртуальной коллекцией живописных работ и архивных документов, презентованных А.А. Клубковым, кандидатом культурологии, куратором выставки. Кандидат искусствоведения Л.Н. Лихацкая познакомила собравшихся с портретным творчеством художника, а кандидат искусствоведения Е.Ю. Пешков проанализировал и дал современную искусстведческую оценку главной работе в творчестве художника, картине «Алтайское лето». Директор музея И.К. Галкина рассказала о пополнении архива музея ранее не известными, редкими личными фотографиями художника и его семьи, поступившими из Москвы от внучки живописца Анны Викторовны Войтенко.

Вечер памяти прошел за чашкой чая в теплой, дружеской, неформальной обстановке. Коллеги Николая Петровича, художники и искусствоведы поделились своими воспоминаниями о личных встречах с мастером, рассказали о годах учебы, творческих поездках, выставках, работе в художественном фонде.

Музей благодарен членам Союза художников России Л.В. Рублевой, В.С. Шубину, Ю.С. Чернову за искренние и правдивые рассказы о мастере; профессорам Алтайского государственного университета, докторам искусствоведения А.Л. Усановой и С.М. Будкееву, поделившимся с присутствующими впечатлениями о личных встречах с Николаем Петровичем Ивановым.

Открытием выставки «Правда реализма» и вечером памяти, проведенным в честь Н.П. Иванова, музей продолжает цикл выставок и мероприятий, посвященных творчеству наших классиков, отметивших вековой юбилей.