Кураторская экскурсия по выставке А.Г. Вагина «По следам войны» в преддверии Дня Победы. 07 мая 2023 года

  • поделиться в соц. сетях

7 мая 2023 года, в 14.00, в преддверии Дня Победы, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится кураторская экскурсия по выставке «По следам войны», посвященной 100-летию со дня рождения художника Андрея Григорьевича Вагина (1923-2006) и 78-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Выставка «По следам войны» представляет 16 живописных и графических произведений Андрея Григорьевича Вагина, заслуженного художника России (1991), известного алтайского графика, живописца, из фондов музея.

А.Г. Вагин родился в 1923 году в Кемеровской области. После окончания школы работал на шахте, откуда в 1941 году отправился добровольцем на фронт. Воевал в Карелии, под Сталинградом, получил тяжелое ранение, был эвакуирован в тыл. С 1949 по 1953 годы обучался в Горьковском художественном училище. С 1953 года жил и работал в Барнауле, был участником многочисленных творческих поездок на целину.

В экспозиции выставки представлены работы, посвященные целине, одной из ведущих тем в творчестве мастера, графические произведения, повествующие о военном времени, а также живописные работы, рассказывающие об истории Барнаула второй половины XX века и изображающие новые совхозы края, сцены сельской жизни.

Дополнением экспозиции стали уникальные архивные фотографии, каталоги прошедших выставок художника и литературные произведения мастера.

Гости экскурсии познакомятся с творчеством художника-фронтовика на примере произведений из собрания музея, узнают об основных этапах его жизни и секретах мастерства.

Стоимость билетов: 180 рублей (общий), 90 рублей (льготный), 45 рублей (социальный). Приобрести билет можно в кассе (наличный/безналичный расчет).