Сотрудничество Художественного музея Алтайского края с Алтайским государственным институтом культуры в 2023 году: базовая профессиональная кафедра

  • поделиться в соц. сетях

Шестой год в Государственном художественном музее Алтайского края действует Базовая профессиональная кафедра Алтайского государственного института культуры. На занятиях, которые регулярно проводят ведущие специалисты музея, студенты глубже погружаются в изучение актуальных вопросов музееведения и применяют свои теоретические знания на практике. Главная цель встреч — формирование профессиональных компетенций студентов — будущих сотрудников музеев.

Практические занятия для студентов-музеологов проводятся в рамках спецкурсов: «Выставочная деятельность», «Выставки в/вне музея», «Музейная педагогика и экскурсионная работа», «Научно-исследовательская работа в музее», «Репрезентация изобразительного искусства» с периодичностью несколько раз в месяц. В ходе практических занятий специалисты музея делятся со своими будущими коллегами опытом просветительской, научно-исследовательской работы, знакомят их с требованиями, предъявляемыми к работе музейного экскурсовода, экспозиционера, делятся профессиональными навыками по созданию экспозиции и работе с аудиторией.

Важнейшее направление профессиональной подготовки студентов-музеологов в Художественном музее – производственная и преддипломная практика студентов по направлению «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия». С 3 февраля по 18 марта 2023 года преддипломную практику в музее прошли Анастасия Рудковская, Дарья Царегородцева, Дмитрий Тагильцев и Александр Пилицкий (бакалавры 4 года обучения), тема выпускной квалификационной работы которых связана с музеем. Ранее, с 13 января по 2 февраля 2023, эти же ребята прошли в музее производственную (организационно-управленческую) практику, во время которой они: собрали материал по художнику Виктору Хвостенко (для персональной выставки мастера); занималась формированием научного архива, знакомились с каталогизацией фондов; составили реестр работ В.П. Туманова, переданных в дар ГХМАК вдовой художника; разработали проекты музейных мероприятий «Картинная ароматерапия», «Вселенная в тебе». Ребята приобрели навыки практической работы по подготовке персональной выставки художника; каталожному описанию музейного предмета; использованию программы «Камис» и Госкаталога Музейного фонда Российской Федерации в научно-исследовательской деятельности.

В апреле 2023 года студенты-музеологи побывали на открытии выставки Виктора Хвостенко и мастер-классе по акварели, которую автор провел на фоне своих работ. Под руководством мастера ребята знакомились с выразительными возможностями этой самой «капризной» графической техники, учились рисовать эмоции и положение фигуры человека в статике и движении. Такие встречи с художником, возможность почувствовать себя в его роли, со слов участников, необходимы, так как помогают учиться «смотреть и видеть» произведения изобразительного искусства, позволяют понять замысел автора и корректно трактовать смыслы, заложенные им в работу, в рамках музейной выставки. Мероприятие запомнилось не только студентам, но и художнику, который «получил заряд бодрости» после работы с молодежью. С большим интересом на этой встрече присутствовали и сотрудники музея, открывшие для себя автора с новой стороны, отметившие, что Виктор Михайлович – не только замечательный художник, но и талантливый педагог.

Еще одним мероприятием на выставке Виктора Хвостенко стало практическое занятие по созданию музейной экспозиции, которое познакомило студенческую аудиторию со всеми стадиями подготовки выставочного проекта, концептуальным обоснованием, основными принципами построения экспозиционного пространства. На занятии студенты создали свой вариант экспозиции, научились монтировать работы на стене при помощи повесочных тросов, шелковых шнуров, освоили вязание «музейного узла». Ребята поочередно защитили подготовленную экспозицию, которая подверглась критическому анализу со стороны музейных сотрудников: определились положительные моменты, выявились и исправились недочёты, высказались пожелания относительно будущей выставочной работы.

4 мая 2023 года студенты-музеологи 4 курса обучения стали участниками открытой встречи с художником Александром Гордиенко в рамках выставки «Учитель должен быть артист, художник…», 6 мая они прослушали обзорную экскурсию по музею, с углубленным анализом структуры представленных экспозиций и выявлением специфики репрезентации различных видов изобразительного искусства.

Также, в процессе знакомства с использованием новых информационных технологий в практике музея, студентами впервые был подготовлен видео-контент различного формата: «мастер-класс», «знакомство с экспонатом», «анонс мероприятия».

Студенты-музеологи направления «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» привлекаются к участию в крупнейших программах и проектах и станут активными участниками подготовки акции «Ночь музеев – 2023».

Всего за прошедший период 2023 года для студентов-музеологов в рамках работы Базовой профессиональной кафедры было проведено 9 мероприятий.

Ответственная за работу базовой кафедры Алтайского государственного института культуры
в Государственном художественном музее Алтайского края:
главный научный сотрудник научно-исследовательского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,
кандидат исторических наук,
Оксана Владимировна Сидорова