Участие Художественного музея в сетевом межрегиональном культурно-просветительском проекте «Постигаем Алтай». 12 мая 2023 года

  • поделиться в соц. сетях

В апреле-мае 2023 года главный научный сотрудник Государственного художественного музея Алтайского края Сидорова Оксана Владимировна выступила с публичными лекциями в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В. Я. Шишкова.

Мероприятие состоялось в рамках сетевого межрегионального культурно-просветительского проекта «Постигаем Алтай», который реализуется Алтайской краевой универсальной научной библиотекой им. В. Я. Шишкова с 2017 года и направлен на формирование объективного и аргументированного представления о событиях истории, в том числе краеведения, популяризацию исторического знания в среде молодежи, развитие идей гражданственности и патриотизма.

В рамках проекта действует просветительский курс «Творящие красоту», в программу которого вошли лекции, посвященные искусству книги на Алтае. Целевой аудиторией мероприятия стали школьники средних и старших классов, студенты, преподаватели, сотрудники краеведческих музеев и другие заинтересованные слушатели.

Слушатели курса познакомились с искусством ведущих художников книги на Алтае – Владимира Александровича Раменского и Аркадия Викторовича Казанцева, а также узнали о творчестве художника из г. Горно-Алтайска – Алексея Константиновича Дмитриева.

Лекция «Художники книги: Владимир Раменский, Аркадий Казанцев» познакомила с искусством ведущих алтайских графиков - Владимира Раменского и Аркадия Казанцева. Владимир Александрович Раменский, окончивший Московский полиграфический институт, стоял у истоков профессиональной книги на Алтае. Аркадий Викторович Казанцев – выпускник Новоалтайского художественного училища, Красноярского государственного института искусств, выступил его преемником в искусстве книги и выполнил крупнейшие издания на Алтае последних лет.

Лекция «Алексей Дмитриев. Искусство книги: традиции и поиск» познакомила с искусством Алексея Константиновича Дмитриева, который окончил Ташкентский театрально-художественный институт по специальности «художник театра» и с 1991 года живет в Горно-Алтайске (Республика Алтай), с 2010 года постоянно сотрудничает, как художник-дизайнер и иллюстратор, с издательской группой «АРБОР» (г. Москва).  Зрители увидели иллюстрации автора к «Повести о Ходже Насреддине» Леонида Соловьева, совершили неспешное увлекательное, полное ярких образов и открытий путешествие по страницам книги, содержащей вековую мудрость.

Каждая лекция сопровождалась содержательной презентацией.

По завершении курса лекций было проведено тестирование для закрепления полученных знаний. Участники тестирования получили сертификат участника от Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова (электронный вариант).

Лекции можно посмотреть здесь.

Ответить на вопросы теста можно здесь.

Главный научный сотрудник научно-исследовательского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,
кандидат исторических наук,
Оксана Владимировна Сидорова