Гид по мероприятиям акции «Ночь музеев – 2023» в Художественном музее. 20 мая 2023 года

  • поделиться в соц. сетях

20 мая 2023 года, с 19.00 до 02.00, в Государственном художественном музее Алтайского края пройдет Всероссийская акция «Ночь музеев». Полную программу мероприятий можно посмотреть здесь, а в этом материале мы расскажем подробнее о наиболее ярких и интересных мероприятиях самой культурной ночи года.

В этом году основная часть мероприятий программы Художественного музея вновь пройдет под открытым небом, в уютном музейном дворике. С 19.00 до 22.00 в нем вновь развернется фотосушка, тема которой – «Музею – 65!». Напомним, фотосушка – это популярный проект по обмену фотографиями, а также фотодвижение, объединяющее людей во всём мире. Суть акции в том, что участники приносят распечатанные фотографии и развешивают их на бельевых веревках с помощью прищепок. На обороте фотографий можно оставить свои контакты или приятное пожелание. Поделившись своими фотографиями, участники могут взять себе на память любую другую фотографию из представленных. От участников грядущей фотосушки мы ждем фотографии, когда-либо сделанные в музее, причем это могут быть кадры, снятые в одном из четырех зданий, в которых когда-то размещался музей. Традиционно, музей выступит не только как организатор фотосушки, но и как ее участник: для наших гостей мы приготовили ретро-фотографии, связанные с историей музея, которые можно будет взять на память.

Динамичность, ритмичность и добрую энергию мероприятиям музейного дворика добавляет музыка. По сложившейся традиции, ответственными за музыкальную часть вечера вновь станут коллекционеры виниловых пластинок Антон Смоляков и Антон Рассомагин, которые с 21.00 до 23.00 будут ставить любимые хиты и специально подобранные находки из своих коллекций. Вот, что говорят сами молодые люди: «Искусство и винил, приправленные уникальной атмосферой, создадут неповторимую энергетику настоящей золотой эры аналоговой звукозаписи. Присоединяйтесь, чтобы вместе окунуться в мир звуков и эмоций!». А с 20.00 до 21.00 вас будет ожидать приятная музыка для настроения от диджея.

С 20.00 до 21.30 в музейном дворике состоится сеанс персонализированной росписи вещей в авторском стиле от художницы Насти Petra «КАСТОМ». Записаться на сеанс уже нельзя, но можно принять участие в качестве зрителя. Кастомизация — это процесс индивидуализации вещей с помощью подручных материалов, например, красок, нашивок или нитей. Термин произошел от английского глагола «customize» — настроить, персонализировать, подгонять, то есть настраивать что-то под себя. Объектом кастомизации может стать любая вещь: и старая джинсовая куртка, и только что купленная футболка. Кастомизация помогает создать свою уникальную вещь и неповторимый стиль в одежде. Зрители увидят, как происходит процесс кастомизации вещей художником и как вещь обретает новую жизнь. Сеанс росписи пройдёт при поддержке магазина краски и товаров для граффити Flop Shop.

С 23.00 до 00.00 во дворике состоится иммерсивный променад «Тайна старого дома», во время которого вы увидите театрализованное представление, рассказывающее об истории здания Художественного музея — особняка купцов Ворсиных, а также вместе с экскурсоводом спуститесь в тот самый мистический подвал.

Ровно в полночь начнётся open-air- лекция «Стрит-арт в Барнауле», которая познакомит с историей этого направления современного искусства в нашем городе: с кого начинался барнаульский стрит-арт, какие фестивали проводились, где находится самый крупноформатный мурал в Барнауле и кто «двигает» стрит-арт на Алтае сегодня. Лекция пройдет в рамках работы выставки Анастасии Петренко «СТИХИЯ».

В самом музее будет не менее интересно. Творческим натурам в «Ночь музеев» мы предлагаем три мастер-класса на любой вкус. С 19.00 до 22.00 ждем вас на мастер-классе по созданию листа или пера в технике макраме. Этот вид плетения получил широкую популярность в 80-х годах прошлого столетия. Макраме плели все — в каждом доме можно найти изделия этого ручного творчества. Как известно, мода циклична, поэтому сегодня макраме вновь набирает популярность. С 20.30 до 21.30 пройдет мастер-класс «Нити счастья» по плетению оберега на запястье, где каждый делающий сможет своими руками создать обереговый браслет в технике на пальцах. С 21.30 до 22.30 на мастер-классе «Душа камня» будем проявлять свой творческий потенциал и расписывать настоящие камни, да не простыми узорами, а вдохновленными мотивами загадочных картин алтайского художника Сергея Дыкова.

В 23.30 начнется лекция «Миры и мифы художника Сергея Дыкова», которую проведет искусствовед, научный сотрудник музея, куратор выставки «Мифопоэзия» Александр Рыжов. Гости лекции познакомятся с биографией художника и его особым творческим методом на примере широкого иллюстративного ряда редких документальных фотографий и изображений произведений художника. Лекция пройдет в пространстве зала, в котором экспонируется выставка «Мифопоэзия», что сделает погружение в атмосферу искусства мастера глубже.

В 21.00 ждем ценителей архитектуры и истории города на экскурсии «Вдоль музейного квартала». Вместе с научным сотрудником музея Ольгой Тозыяковой, создательницей ряда музейных пешеходных экскурсий, предлагаем пройтись по тем местам, которые скрыты от центральных улиц города, ведь они хранят немало тайн. На экскурсии будет возможность взглянуть на Барнаул с необычного ракурса и окунуться в его прошлое: рассмотреть усадьбу Оларовского, узнать, как это место связано с Николаем Рерихом, увидеть, где находилась первая электростанция города и подвесной мост через Обь. Сбор группы — на первом этаже музея.

Ярким финалом «Ночи музеев – 2023» станет квартирник «Здесь и Сейчас» с Асей Масловой и Ко, которй начнется в 01.00. Квартирник – полюбившийся нам формат еще с прошлой музейной ночи. В этом году мы пригласили к участию Асю Маслову, известного в Барнауле организатора событий, дизайнера, музыканта, руководителя любительского хора. Девушка обладает множеством увлечений, в которых проявляет себя и свои таланты: создает эко-декор в технике современного макраме, играет на космических инструментах ханге и RavVast, африканских барабанах джембе, обучает и проводит вдохновляющие встречи. Тема квартирника – мечты. Насколько важно в них верить и претворять в жизнь, даже если эти мечты, на первый взгляд, кажутся странными и сумасшедшими. Ася расскажет о своем творческом пути, мечтах, которые удалось реализовать и к чему это привело. В первой части вечера гости смогут послушать уникальные музыкальные инструменты – ханг и RavVast, узнать историю их возникновения и почувствовать на себе магический эффект звучания. Специальная гостья София Руденко прочтет стихи с музыкальным сопровождением Аси. Во второй части квартирника наших зрителей ждет увлекательная история про любительский хор. Как появилась идея, как менялся проект за два года и каким он стал сейчас. Хор исполнит душевные и знакомые многим песни, а в завершении вечера у гостей будет возможность спеть вместе с хором и даже записаться на прослушивание!

Гостей акции в Художественном музее также ждут: фольклорный праздник на усадьбе «Зеленые святки», дегустация безалкогольных напитков ООО «Бочкаревский пивоваренный завод», культурно-просветительская программа «Такие разные иконы», книжный квест от «Clubbook22»культурно-просветительская программа «Все краски русского костюма» с мастер-классом по повязыванию женского головного убора, викторина к 65-летию музея, экскурсии по текущим выставкам музея, а также беспроигрышная лотерея - аттракцион «Давай сыграем!» и выставка-ярмарка «Праздничная радость».

Также в 2023 году сервис 2ГИС выступает партнером нашего музея в рамках акции «Ночь музеев» и дарит эксклюзивные открытки для всех посетителей Художественного! Получить открытку смогут гости музейной ночи 20 мая с 19.00 во входной зоне музея. Количество открыток ограничено.


Стоимость билетов для всех категорий посетителей – 100 рублей, дети до 6 лет – бесплатно. Билеты можно приобрести в кассе музея (наличный расчет) или онлайн.

Адрес:
г. Барнаул, ул. М. Горького, 16 (проезд: городским транспортом до ост. «Ул. Л. Толстого» («Старый базар»);
Контактная информация: 8 (3852) 50-22-24, 50-22-26, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

До скорой встречи в музее!