В Художественном музее Алтайского края состоялась акция «Ночь музеев — 2023». 22 мая 2023 года

  • поделиться в соц. сетях

20 мая 2023 года в Алтайском крае в семнадцатый раз прошла Всероссийская акция «Ночь музеев». В этом году свои двери для посетителей в вечернее и ночное время распахнули 103 культурные площадки.

«История и истории» - так звучала тема всероссийской акции. В этом году «Ночь музеев» была посвящена Международному дню музеев, 78-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., Году педагога и наставника в России, Году десятилетия детства (до 2027 года).

Как сообщает Министерство культуры региона, гостями акции в Барнауле стали около 45 тысяч человек. Музеи и выставочные площадки в других городах и районах края посетили еще более 14 тысяч человек. В Барнауле торжественное открытие акции состоялось на улице Мало-Тобольской. После церемонии открытия ее гости смогли совершить пешеходные экскурсии с экскурсоводами центральных музеев края - Алтайского государственного краеведческого музея, Государственного художественного музея Алтайского края и Государственного музея истории, литературы, искусства и культуры Алтая до их площадок. Для гостей праздника музеи приготовили насыщенную программу: экскурсии по выставкам и городу, мастер-классы, творческие выступления, интерактивные и мультимедийные программы, викторины, квесты и многое другое.

Гостями «Ночи музеев» в Художественном музее Алтайского края в 2023 году стали более 1000 человек. Благодарим каждого, кто присоединился к мероприятиям музея — наших постоянных гостей и новых посетителей!

В галерее размещены фотографии самых ярких моментов акции. Больше фото можно найти в официальной группе музея ВКонтакте.