Приглашаем присоединиться к просмотру выступления Е.В. Школиной в рамках заседания Круглого стола «Лики Святых. Взгляд художника» (РАХ, г. Москва). 02 июня 2023 года

  • поделиться в соц. сетях

2 июня 2023 года, в 12.00 (мск), состоится заседание Круглого стола «Лики Святых. Взгляд художника», которое проведет отделение искусствознания и художественной критики Российской академии художеств, Научно-исследовательский институт теории и истории изобразительных искусств РАХ в Белом зале РАХ (Москва, Пречистенка, 21В).

В нем примут участие представители церкви и выдающиеся иконописцы, чье творчество уже давно заняло прочное место в истории отечественного церковного искусства конца XX–XXI вв. Они расскажут о своих работах и поделятся собственным взглядом художника на искусство иконописания в целом и проблемы современного иконописания в особенности.

Взгляд искусствоведа на развитие современного иконописания в регионе представит специалист Государственного художественного музея Алтайского края Евгения Викторовна Школина, старший научный сотрудник сектора «Русское православное искусство» научно-исследовательского отдела. Ее видеовыступление по теме: «Современное развитие иконописи на примере Иоанно-Богословского храмового комплекса г. Барнаула» будет включено в прямую трансляцию на сайте и YouTube-канале РАХ. Присоединяйтесь к просмотру!