Открытие выставки Владимира Терещенко «Калитка дома моего», посвященная 75-летию автора. 07 июня 2023 года

  • поделиться в соц. сетях

В.Б. Терещенко (гр. 1948) Вечер. 1984 г. Холст, масло.
В.Б. Терещенко (гр. 1948) Вечер. 1984 г. Холст, масло.

7 июня 2023 года, в 16.00, в Государственном художественном музее Алтайского края открывается выставка произведений Владимира Борисовича Терещенко «Калитка дома моего», посвященная 75-летию автора.

В.Б. Терещенко – сибиряк: он родился на Алтае в 1948 году, в 1968 году окончил Уральское училище прикладных искусств в Нижнем Тагиле.

На Алтае и в Сибири художник известен как талантливый мастер деревенского и лирического пейзажа, портрета, тематической картины. С 1970 года Владимир Борисович – постоянный участник краевых, региональных (зональных), всероссийских, зарубежных выставок. Среди которых: республиканские выставки «Мы строим БАМ», «35 лет Победы над Германией», «Советская Россия – 6», «Россия X», «По родной стране», «Нивы Алтая», региональные «Сибирь социалистическая» и «Сибирь» (1980, 1985, 1998, 2003, 2008), зарубежные в США в 1993 г., в Казахстане в 2004 г., в Монголии и Китае в 2006 г.

Произведения художника находятся в собрании многих российских музеев и галерей. Около 50 работ мастера принадлежат Государственному художественному музею Алтайского края.

Картины В.Б. Терещенко несут в себе высокое нравственное начало. Для него деревня является особой эстетической гармоничной средой. Это чувство возникает из глубоко личностного переживания. Владимир Борисович разрабатывает в пейзаже сложную образную систему, элементами которой выступают колодезный журавель, дерево, лошадь, телеграфный столб. В них заключено важное для художника композиционное движение вверх и вширь.

Щедрый от природы художник неоднократно передавал свои работы в дар сельским картинным галереям и общеобразовательным школам.

Персональная выставка художника «Калитка дома моего» в полном объеме раскрывает особенности творческого метода художника. Следуя реалистической традиции русского национального пейзажа в своем творчестве, Терещенко находит собственный язык художественно-образной выразительности темы и содержания. Выводя зрителя через эмоциональные, возвышенные переживания за пределы обыденности, художник своими работами формирует у него эстетическое чувство прекрасного.

В.Б. Терещенко – Лауреат премии Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества. Дважды художник становился лауреатом премии Алтайской краевой организации ВТОО Союза художников России, имеет почетные грамоты и другие награды.

Выставка продлится до 1 июля 2023 года.

Куратор выставки:
 Царева Наталья Степановна,
заместитель директора по научной работе
Государственного художественного музея Алтайского края,
8 (3852) 50-22-27