Аннотация выставки «Женщины в русском искусстве» из собрания Государственного Русского музея (г. Санкт-Петербург). 14 сентября - 05 ноября 2023 года

Венецианов А. Г. Молочница (Крестьянка с подойником). Не позднее 1826 г. Государственный Русский музей
Венецианов А. Г. Молочница (Крестьянка с подойником). Не позднее 1826 г. Государственный Русский музей

С 14 сентября по 5 ноября 2023 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает выставочный проект «Женщины в русском искусстве» из собрания Государственного Русского музея (г. Санкт-Петербург).

В экспозицию вошло 30 произведений выдающихся художников русского, отечественного искусства XVIII XX веков: Алексея Антропова, Алексея Венецианова, Ивана Крамского, Николая Ярошенко, Зинаиды Серебряковой, Филиппа Малявина, Натальи Гончаровой и других известных мастеров.

Выставка представляет взгляд художников разных эпох и школ на образ женщины, ее место и роль в российском обществе последних трех столетий. Женщина как источник вдохновения, женщина как центр внимания, женщина как лидер, женщина как мать и хранительница домашнего очага. Все эти ипостаси запечатлены на парадных портретах и камерных приватных изображениях, которые можно увидеть в экспозиции. Сдержанные по колориту произведения сменяются темпераментными и яркими, величаво-спокойные — эмоциональными и полными энергии.

«Женщина как творец» — эту грань следует выделить особо, поскольку на выставке представлены произведения знаменитых женщин-художниц: Марии Башкирцевой, Зинаиды Серебряковой, Натальи Гончаровой, Анны Остроумовой-Лебедевой и др.

Несомненный интерес вызовет работа художницы Валентины Петровны Марковой «Автопортрет» (конец 1930-х гг.). Жизнь и творчество Валентины Марковой тесно связаны с Алтайским краем: родилась в Егорьевском прииске на Алтае, художественное образование получила в Барнаульских губернских художественно-технических мастерских у Елены Коровай. Елена Людвиговна отмечала смелость и оригинальность художественного видения своей талантливой ученицы.

Рассматривая портретные образы на выставке, можно проследить изменения моды, идеалов красоты, эволюцию социальной роли женщины в обществе, превращение женщины-модели в равноценного соучастника творчества художника.


Обращаем ваше внимание, что на выставке «Женщины в русском искусстве» действует специальная стоимость билетов:

180 рублей – общий билет
90 рублей – льготный билет (пенсионеры, студенты, школьники)
45 рублей – социальный билет (инвалиды, члены многодетных семей)
 
Приобрести билет можно в кассе музея (наличный, безналичный расчет) или онлайн (в том числе по Пушкинской карте).
 
Каждый день работы выставки проводятся экскурсионные сеансы (входят в стоимость билета на выставку) в 12.00 и в 15.00, по четвергам – дополнительный сеанс в 17.30.
 
Музей находится по адресу: ул. Максима Горького, 16. Телефон (касса): 8 (3852) 50-22-29.
Куратор выставки
 Наталья Степановна Царева,
заместитель директора по научной работе
Государственного художественного музея Алтайского края