Аннотация выставки «Шкатулка с росписью» из фондов музея. 19 октября - 19 ноября 2023 года

С 19 октября по 19 ноября 2023 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает выставка «Шкатулка с росписью» из этнографической коллекции музея. 

Искусство народной живописи, как называют урало-сибирскую роспись – яркое явление традиционной культуры русских старожилов Алтая. Оно распространилось и достигло расцвета за короткий период времени, с середины XIX до начала XX веков, и оставило богатейшее культурное наследие.

Живописный стиль урало-сибирского домового и прялочного письма выделяется своей целостностью на фоне других росписей России. Мастера размещали на дверях и стенах дома, на мебели изображения сказочных птиц и зверей, цветущих и плодоносящих растений. Они тонко чувствовали и точно выражали поэтически-сказочное миропонимание крестьян, долго сохранявших в быту архаические черты. Эта роспись распространилась на огромной территории и стала общерусским явлением.

Собрание народной росписи Художественного музея складывалось на протяжении десятилетий и насчитывает более семидесяти экспонатов, привезенных из экспедиций по краю. Это двери и полати, простенки, украшенные цветами, мебель и даже фрагмент потолка. Расписные прялки составляют значительную часть коллекции.

Экспозиция «Шкатулка с росписью» включает в себя более 30 лучших этнографических образцов интерьерных росписей и прялок из музейной коллекции, созданных мастерами прошлого. Часть представленных экспонатов прошли реставрацию во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре им. И.Э. Грабаря в 2022 году. Органично соседствуют со старинными предметами работы Народного мастера Алтайского края, исследователя и популяризатора традиционного искусства росписи Лилии Живовой. В ее красочных шкатулках собрано все разнообразие мотивов и сюжетов, которое художница почерпнула из сокровищницы народных живописных традиций.

Кураторы выставки
старший научный сотрудник сектора «Традиционная русская культура»
Государственного художественного музея
Живова Лилия Васильевна;
младший научный сотрудник сектора «Традиционная русская культура»
Государственного художественного музея
Баталова Диана Анатольевна,
8 (3852) 50-22-28