Лекция «Искусство на показ. От дефиле к перформансу» в рамках лектория «Встречи с прекрасным». 21 октября 2023 года

  • поделиться в соц. сетях

Показ Pierre Cardin, 2007, Шелковый путь, пустыня Гоби
Показ Pierre Cardin, 2007, Шелковый путь, пустыня Гоби

21 октября 2023 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится лекция «Искусство на показ. От дефиле к перформансу». Мероприятие пройдет в рамках лектория «Встречи с прекрасным».

Граница между искусством и модой сегодня размывается все сильнее – вполне привычными стали выставки костюма в музейных пространствах, музеи активно сотрудничают с брендами, а показы одежды, презентуемые модельерами, сегодня все больше напоминают фееричные перформансы из мира современного искусства.

Первые дефиле были придуманы в конце XIX века во Франции отцом высокой моды Чарльзом Уортом – именно он первым стал показывать созданные им платья не на манекенах, а на сотрудницах своего ателье.

Изначально модельеры делали показы для демонстрации новинок одежды постоянным клиентам в камерной обстановке, избегая публичности. Постепенно дефиле стали более открытыми и масштабными, начали приобретать элементы театральности, получать определенные темы, наполняться содержанием. Важной точкой, изменившей подход к созданию модных шоу, стала первая Неделя моды в Париже в 1973 году, открывшаяся легендарным показом «Битва за Версаль».

Модные показы уже давно не сводятся к демонстрации одной только одежды — это эффектные и зрелищные шоу, за которыми сегодня следит весь мир. Особая атмосфера показа создается объединением многих средств художественной выразительности: выбором неочевидных локаций для проведения шоу, использованием фантазийных декораций и сложных сценографических решений, определенной постановкой света и специально созданной музыкой.

Каждый дизайнер пытается найти свой набор образов для визуального сообщения публике. Для одних модельеров дефиле – это все ещё способ явить миру новые образцы одежды, для других – повод рассказать о своих чувствах, ценностях и отношении к миру. Самые успешные показы сегодня создаются целыми командами, которые делают всё для того, чтобы зрители поняли заложенную дизайнером идею коллекции.

Приглашаем познакомиться с историей развития дефиле и главными действующими лицами этого процесса; узнать, когда концептуальные перформансы внедрились в модные показы, а также увидеть, как удивляют публику современные дизайнеры на примере самых запоминающихся шоу последних десятилетий.

Лекцию проведет заведующая сектором информационных технологий музея Виктория Александровна Борунова.

Стоимость билетов: 180 рублей (общий), 90 рублей (льготный), 45 рублей (социальный). Приобрести билет можно в кассе музея (наличный/безналичный расчет) или онлайн.