Капустные посиделки в Художественном музее Алтайского края. 28 октября 2023 года

  • поделиться в соц. сетях

28 октября 2023 года, в 12.00, Государственный художественный музей Алтайского края ждет гостей на Капустные посиделки.

Среди традиционных забав крестьянской молодежи осенние посиделки отличались особым колоритом. Они начинались с дня Покрова — одного из великих праздников православного календаря, неизменно чтимого в народе. С праздником Покрова девушки связывали свои надежды на счастливое замужество, приговаривая в этот день: «Батюшка Покров, покрой землю снежком, а мою голову платком». И на посиделках, или вечерках парни присматривались к будущим невестам.

Капустками открывался сезон осенних вечерок. Сбор капусты завершал уборочные работы в крестьянском хозяйстве, и тут же начинались помочи — совместная работа родни, соседей, односельчан для заготовки квашеной капусты на зиму. Этот продукт был незаменим в русской кухне, и присутствовал обязательно в любом застолье.

Популярность квашеной капусты метко и с юмором отражена в пословице: «Хороша закуска квашена капустка, и подать не стыдно, и съедят – не жалко».   

Приглашенные девушки – «капустницы» – приходили со своими инструментами – сечками. Парни являлись незваными и развлекали помочанок шутками, прибаутками, игрой на гармошке. После окончания работы хозяева приглашали всю молодежь в избу, где для капустниц был приготовлен ужин, за которым следовали песни, игры и пляски.

Капустные посиделки в музее — это возможность приобщиться к красивой старинной традиции, испытать радость совместного труда и последующих за ним игр и развлечений.

Просим вас пожаловать к нам в музей на помочи, капустку рубить, хлеба-соли кушать!

Стоимость билетов: 210 рублей (общий), 105 рублей (льготный), 45 рублей (социальный). Приобрести билет можно в кассе музея (наличный/безналичный расчет) или онлайн. Всё необходимое для встречи будет предоставлено.