Научно-практический семинар «Домовая и прялочная роспись как часть художественной культуры региона» в Художественном музее. 09-10 ноября 2023 года

  • поделиться в соц. сетях

9-10 ноября 2023 года Государственный художественный музей Алтайского края проводит ХХ краевой научно-практический семинар из цикла «Традиционная культура русских старожилов и переселенцев Алтая» по теме «Домовая и прялочная роспись как часть художественной культуры региона».

К участию в семинаре приглашаются руководители и сотрудники музеев, преподаватели ДШИ и общеобразовательных школ, дополнительного образования, центров детского и юношеского творчества, воспитатели детских садов, учащиеся, студенты и другие заинтересованные лица.

Живописный стиль урало-сибирского домового и прялочного письма выделяется своей целостностью на фоне других росписей России. Мастера размещали на дверях и стенах дома, на мебели изображения сказочных птиц и зверей, цветущих и плодоносящих растений. Они тонко чувствовали и точно выражали поэтически-сказочное миропонимание крестьян, долго сохранявших в быту архаические черты. Эта роспись распространилась на огромной территории и стала общерусским явлением.

Экспозиция Художественного музея «Шкатулка с росписью», включившая в себя собранные на территории края экспонаты и дополненная изделиями Народного мастера Алтайского края Л.В. Живовой, дает представление о широком разнообразии этих живописных традиций.

Специфика семинара заключается в использовании собственных исследовательских материалов в процессе освоения живописных и графических приёмов, цветовых сочетаний и композиций.

Изученный материал позволит участникам семинара применять эти знания и навыки в работе с детьми и своей творческой деятельности.