Мастер-класс по созданию традиционной тряпичной куклы «Кубышка-травница». 12 ноября 2023 года

  • поделиться в соц. сетях

12 ноября 2023 года, в 12.00, в Государственном художественном музее Алтайского края, в рамках творческой мастерской «Соловушка» состоится мастер-класс по созданию традиционной тряпичной куклы «Кубышка-травница».

Эта кукла – древний оберег, берегиня крепкого здоровья. Такое название кукла имеет потому, что она наполнялась разными сухими лекарственными травами. Считалось, что если такую куколку помять в руках, то по комнате разнесется живительный травяной аромат, который отгонит духов болезни.

По народным поверьям, Кубышка-травница следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом. От нее исходит теплота, как от заботливой хозяйки. Такую куклу подвешивали в доме над колыбелью ребенка, давали играть детям или ставили у кровати больного, как помощницу в болезни.

Приносите с собой любую душистую траву (душица, мята, мелисса и т.п.), остальные материалы для изготовления куклы будут предоставлены музеем.

Мастер-класс проведёт старший научный сотрудник сектора «Традиционная русская культура» научно-исследовательского отдела музея Яна Сергеевна Прокушева.

Запись по телефонам: +7 (3852) 50-22-28 или +7-983-350-45-02.

Стоимость билетов: 510 рублей (общий), 480 рублей (льготный), 465 рублей (социальный). Приобрести билет можно в кассе музея (наличный/безналичный расчет) или онлайн.