Лекция «Тернии и звезды Марка Антокольского» в рамках лектория «Встречи с прекрасным». 18 ноября 2023 года

  • поделиться в соц. сетях

Крамской И.Н. Портрет скульптора Марка Матвеевича Антокольского (1843—1902). 1876. Государственный Русский музей
Крамской И.Н. Портрет скульптора Марка Матвеевича Антокольского (1843—1902). 1876. Государственный Русский музей

18 ноября 2023 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится лекция «Тернии и звезды Марка Антокольского». Мероприятие пройдет в рамках лектория «Встречи с прекрасным».

Ничто в жизни Марка Антокольского не предвещало громкой славы и участи навсегда остаться в истории отечественного искусства. Ведь все, что было у скульптора, – это его талант, а одного таланта слишком часто бывает недостаточно для успеха и признания. Но вмешался Его Величество Случай, да еще – Его Величество Государь Император – и вот уже мальчик из бедной многодетной семьи становится академиком и гордостью российской империи.

Скульптор Марк Матвеевич Антокольский стал известен благодаря работам, посвященным сюжетам из еврейской жизни, а прославился скульптурными произведениями, воплотившими образы известных личностей русской истории.

Антокольский создал воплощение абсолютного добра в работе «Иисус перед судом народа» и абсолютного зла в скульптуре «Мефистофель». Его скульптурная работа «Петр Первый» была выбрана Центральным банком России для изображения на 500-рублевой денежной купюре, его работу «Иван Грозный» изучал Федор Иванович Шаляпин, чтобы воплотить образ царя в немом кинофильме 1915 года «Царь Иван Васильевич Грозный».

Работы Марка Антокольского стали настоящим прорывом, новаторством в отечественной скульптуре. Он избирался почетным членом многих европейских академий, включая академии Вены, Берлина, Лондона.

Одним из самых трогательных памятников, созданных Антокольским, стал «Ангел», украсивший собой могилу Татьяны Юсуповой на берегу старицы Москвы-реки.

Марк Антокольский прожил 59 лет, изведал взлеты и падения, неудачи и триумфы, нападки недоброжелателей и поддержку друзей. Живя на чужбине, он работал для России, не приняв ни одного заграничного заказа, и мечтал вернуться. Его желание исполнилось лишь после смерти.

Приглашаем не только узнать подробности биографии и творчества великого скульптора, но и увидеть подлинный шедевр мастера из коллекции Государственного художественного музея Алтайского края на грядущей лекции.

Лекцию проведет старший научный сотрудник выставочного сектора научно-просветительского отдела музея Наталья Викторовна Гончарова. Мероприятие состоится на базе Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

Стоимость билетов: 180 рублей (общий), 90 рублей (льготный), 45 рублей (социальный). Приобрести билет можно в кассе музея (наличный/безналичный расчет) или онлайн.

До встречи в Художественном!