В Художественном музее Алтайского края состоялся научно-практический семинар по росписи. 13 ноября 2023 года

  • поделиться в соц. сетях

9 и 10 ноября 2023 года в Государственном [удожественном музее Алтайского края состоялся ХХ краевой научно-практический семинар из цикла «Традиционная культура русских старожилов и переселенцев Алтая» по теме «Домовая и прялочная роспись как часть художественной культуры региона».

На лекции заведующей сектором «Традиционная русская культура» научно-исследовательского отдела музея Татьяны Александровны Боровцовой участникам семинара были раскрыты места бытования росписи, колористические особенности и разнообразие традиционных мотивов и композиций.

О широком разнообразии расписных живописных традиций участникам семинара поведала экспозиция «Шкатулка с росписью», включившая в себя собранные на территории Алтайского края экспонаты.

Также на протяжении двух дней участники семинара оттачивали практические навыки, работая под чутким руководством Лилии Васильевны Живовой, Народного мастера Алтайского края по росписи.

Перед участниками стаяла непростая задача: освоить за короткий срок все технологические особенности двойного кистевого мазка, соблюдая последовательность написания каждого элемента. Итогом обучения стало создание композиции из традиционных элементов этой самобытной росписи.

Изученный материал позволит участникам семинара применять эти знания и навыки в работе с детьми и своей творческой деятельности.

Благодарим участников семинара за глубокий интерес к теме и ждем на новых семинарах Художественного музея!