Участие Художественного музея в IX Санкт-Петербургском международном культурном форуме. Ноябрь 2023 года

  • поделиться в соц. сетях

С 16 по 18 ноября 2023 года в Санкт-Петербурге прошел IX Санкт-Петербургский международный культурный форум, который в этом году получил название «Форум объединенных культур». В мероприятиях Форума приняли участие представители 73 стран и 56 официальных делегаций, в том числе из СНГ, ШОС, БРИКС.

Организаторы Форума — правительство РФ, Министерство культуры РФ и правительство Петербурга. Деловая программа Форума включала в себя сессии на девяти тематических площадках: «Театр», «Кино», «Музеи», «Музыкальная культура», «Деловая культура», «Медийная культура», «Познание истории через культуру», «Искусственный интеллект — угроза или благо для культуры» и «Традиционная культура как фундамент построения общества».

Ежегодно в Форуме принимают участие специалисты сферы культуры Алтайского края. В этом году Государственный художественный музей Алтайского края был представлен заведующей сектором информационных технологий научно-просветительского отдела Викторией Александровной Боруновой.

В нулевой день Форума, 15 ноября, она приняла участие в Общем собрании Союза музеев России, который проходил в Государственном Эрмитаже. Доклад Президента СМР Михаила Борисовича Пиотровского был посвящен актуальным проблемам музейного дела и задачам объединения на 2024 год. На собрании также обсуждались вопросы развития музейно-выставочной деятельности, поддержки муниципальных музеев, кадровой политики, были подписаны межмузейные соглашения, состоялся прием новых членов.

15 ноября в Государственном Русском музее состоялось первое общее собрание Ассоциации художественных музеев России, созданной под эгидой Русского музея, куда входит и наш музей. В собрании приняли участие 48 директоров музеев-членов Ассоциации. С приветственным словом выступила генеральный директор Русского музея, председатель Ассоциации художественных музеев России Алла Юрьевна Манилова. Заместитель генерального директора Русского музея по развитию, просветительской и образовательной деятельности Анна Юрьевна Цветкова познакомила с реализованными проектами в рамках деятельности Ассоциации, в числе которых была выставка «Женщины в русском искусстве», проходившая в залах Художественного музея Алтайского края осенью 2023 года, а также перспективными планами работы на следующий год. Заместитель генерального директора Русского музея по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Ольга Анатольевна Бабина рассказала о деятельности проекта «Русский музей: виртуальный филиал», напомнив о ключевых вехах его развития. Первый Виртуальный филиал Русского музея в Западной Сибири был открыт в 2007 году на базе нашего Художественного музея, где успешно действует до сих пор.

16-18 ноября В.А. Борунова участвовала в панельных дискуссиях, встречах, круглых столах тематических сессий «Музеи», «Искусственный интеллект — угроза или благо для культуры» и «Новые технологии в культуре и искусстве: тенденции, риски, открытия», где обсуждались следующие вопросы: музеи как мосты культуры; музей в условиях военных действий: опыт России и иностранных государств; острые углы мирового музейного пространства: дискуссии и сражения по проблемам отмены, апроприации, атрибуции, реституции и партеципации; новые технологии как новые возможности для художественных высказываний; риски экстенсивного и интенсивного внедрения новейших технологий в культурные пространства и другие.

В свободное время В.А. Борунова познакомилась с текущими выставочными проектами на нескольких ведущих площадках Санкт-Петербурга: выставка «Возвращение. Николай Фешин и Степан Эрьзя» в Музее Академии художеств, выставки Павла Кузнецова и Бориса Ермолаева в Русском музее; выставка «Борис Григорьев. Первый мастер на свете» в Музее Фаберже. Наибольшее впечатление произвела выставка «Сопряжение форм. Русская скульптура. XX век» в Центральном выставочном зале «Манеж», из года в год поражающим своим уровнем подготовки выставок, необычной организацией пространства и современными формами работы со зрителем.

Культурный форум, являясь признанной во всем мире площадкой для открытого диалога культур и развития культурного сотрудничества, вновь подарил вдохновляющую возможность для знакомства с участниками мероприятий – специалистами российского музейного дела, обмена опытом, получения актуальной профессиональной информации, презентации своего региона и музея.