Открытие выставки «Андрей Никулин. Графика: известное и неизвестное». 30 ноября 2023 года

  • поделиться в соц. сетях

Никулин А.О. Панорама. 1917. Государственный художественный музей Алтайского края
Никулин А.О. Панорама. 1917. Государственный художественный музей Алтайского края

30 ноября 2023 года, в 16.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится торжественное открытие выставки «Андрей Никулин. Графика: известное и неизвестное». Выставка приурочена к 145-летнему юбилею художника.

Андрей Осипович Никулин (1878­-1945) – один из первых профессиональных художников Алтая, живописец, график, педагог, художник кино, заслуженный деятель искусств РСФСР (1944). Он известен как замечательный пейзажист, создавший глубокий, яркий и запоминающийся образ Алтая. Его полотна «Голубой Алтай», «Кедровый лес» и многие другие любимы зрителем. Они являются олицетворением изобразительного искусства нашего региона.

Почти всё творческое наследие А.О. Никулина сосредоточено в Государственном художественном музее Алтайского края. Большой вклад в формирование этой коллекции  внесла Лариса Иосифовна Снитко (1928-1982), музейный работник, педагог, один из первых профессиональных искусствоведов Алтая. В этом году Л. И. Снитко исполнилось бы 95 лет, поэтому настоящая выставка – ещё и дань памяти учёному-искусствоведу, первому исследователю творчества Никулина и автору первой монографии о нём.

Как правило, на персональных выставках А.О. Никулина зрительскому вниманию предлагается живопись. Она лучше оформлена, все работы прошли реставрацию. Тем ценнее для музея показать публике графические произведения художника, редко попадающие в экспозицию. Уникальность выставки состоит в том, что на ней представлены работы из музейного собрания, большинство из которых демонстрируются впервые, а также произведения из частных коллекций, неизвестные широкой публике.

Экспозиция состоит из 13 произведений, выполненных в технике карандашного рисунка, гуаши и акварели. Они относятся к разным периодам творчества Никулина. Во время заграничной пенсионерской поездки художник написал пейзаж «Париж. Вид из окна» (1904). На Алтае были созданы произведения «Панорама» (1917, ГХМАК) и «Портрет юноши Николая Трухина» (1921, собрание семьи Щетининых, Барнаул). В период недолгого пребывания в Новосибирске (1923) выполнены четыре работы бытового жанра (собрание А.В. Ковалёва, Новосибирск). В Москве (1924-1944) написаны эскизы декораций «Иллюстрация к сказке «Конёк-Горбунок» и «Эскиз декорации на древнерусскую тему», а также портрет художника Чеботарева (1936). В поездках на южные курорты страны (1920-1930-е) созданы пейзажи «Ялта» и «Кисловодск. Ребровая балка» (ГХМАК). Дополняют экспозицию фотографии книжной графики из научного архива музея с изображением обложки и страниц литературно-художественного альманаха «Многоугольник» (1915-1916), издававшегося в Саратове в оформлении Никулина.

Выставка произведений А.О. Никулина в Государственном художественном музее Алтайского края имеет особый характер. Графическое наследие художника как нельзя лучше отражает различные стороны его жизни и творчества, и грани его таланта.

Выставка работает с 30 ноября по 17 декабря 2023 года.

Куратор выставки
Пешков Евгений Юрьевич,
кандидат искусствоведения, член Союза Художников РФ, член АИС,
старший научный сотрудник сектора «Отечественное искусство ХХ-ХХI вв.»
научно-исследовательского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,
8 (3852) 50-22-27