Открытие персональной выставки А.Т. Шуваева «Палитра доброты». 01 декабря 2023 года

  • поделиться в соц. сетях

Шуваев А.Т. Заброшенная избушка. 2022. Собственность автора.
Шуваев А.Т. Заброшенная избушка. 2022. Собственность автора.

1 декабря 2023 года, в 16.00, в Государственном художественном музее Алтайского края открывается персональная выставка художника-любителя Александра Трофимовича Шуваева «Палитра доброты», посвященная декаде инвалидов. В экспозицию вошли 15 пейзажей.

Пейзаж – один из любимых жанров самодеятельных художников. Особенностью их творчества является и то, что они творят, чтобы выразить душевные переживания, выплеснуть переполняющие их эмоции. 

Посетители выставки в полной мере почувствуют душевное тепло и глубокую искреннюю доброту работ Александра Трофимовича Шуваева.

Используя чистые и мягкие цвета в своих работах: «Туманное утро», «Жемчужный вечер», «На опушке леса», автор создает ощущение покоя и душевной чистоты.

Живя в гармонии с природой, зная повадки животных, Александр Трофимович в картинах: «Косули на водопое», «Осень. Неожиданная встреча», «Заброшенная избушка» любовно вписывает образы животных в пейзаж, делая зайцев, волков, косуль, лошадей главными героями повествования.

«Природа многолика. Она меняется, в зависимости от времени суток, сезонов. То улыбается солнечным утром, то хмурится в полдень тучами. И все это я пытаюсь отразить в пейзажах», - говорит художник о своих произведениях.

Выставку картин Александра Трофимовича дополняют его стихи, гармонично вплетаясь в изобразительную канву экспозиции.

Они усиливают лирическое настроение картин, придают поэтическую свежесть образам, делают более полным рассказ о самом художнике.

Выставка работает с 1 декабря 2023 года по 21 января 2024 года.

Биографическая справка: Александр Трофимович Шуваев (род. 1 марта 1940 г.) родился в п. Каменка Крапивинского района Кемеровской области. Работал заведующим в сельском клубе, техником-геологом в геологических партиях, учителем рисования в сельской школе, корреспондентом в Курьинской районной газете. Сейчас проживает в Центральном доме-интернате для престарелых и инвалидов г. Барнаула.

Куратор выставки:
Наталья Викторовна Гончарова,
старший научный сотрудник сектора выставок научно-просветительского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,

8 (3852) 50-22-24