Мастер-класс по урало-сибирской росписи шкатулки. 09 декабря 2023 года

  • поделиться в соц. сетях

9 декабря 2023 года, в 12.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится мастер-класс по росписи шкатулки в технике урало-сибирской росписи.

Народная живопись, как называют урало-сибирскую роспись, яркое явление традиционной культуры русских старожилов Алтая. Оно распространилось и достигло расцвета за короткий период времени, с середины XIX до начала XX веков. Мастера-красильщики размещали на дверях и стенах дома, на мебели изображения сказочных птиц и зверей, цветущих и плодоносящих растений.

Для урало-сибирской росписи характерны контрастные цветовые решения, двойной мазок с разбелом в технике исполнения и огромное разнообразие сюжетов с использованием растительных, зооморфных и антропоморфных мотивов.

Участники мастер-класса смогут создать свою оригинальную композицию, познакомившись с традиционными мотивами, сюжетами и образами.

Мастер-класс проведет Народный мастер Алтайского края, старший научный сотрудник сектора «Традиционная русская культура» Лилия Васильевна Живова.

Стоимость билетов: 360 рублей (общий), 180 рублей (льготный), 90 рублей (социальный). Приобрести билет можно в кассе музея (наличный/безналичный расчет) или онлайн. Все инструменты и материалы будут предоставлены.

Запись на мастер-класс по телефонам: 8 (3852) 50-22-28, 8-913-021-20-19.