Культурно-просветительская программа «Георгиевской славы кавалер», посвященная Дню Героев России. 08 декабря 2023 года

  • поделиться в соц. сетях

Маковский К.Е. (1839-1915). Унтер. Около 1897 г. Государственный художественный музей Алтайского края.
Маковский К.Е. (1839-1915). Унтер. Около 1897 г. Государственный художественный музей Алтайского края.

8 декабря 2023 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится культурно-просветительская программа «Георгиевской славы кавалер», посвященная Дню Героев России (09.12), с показом работы «Унтер» К.Е. Маковского из фондов музея.

Дата приурочена к празднику Российской империи – Дню Георгиевских кавалеров, который отмечался в дореволюционной России после учреждения в 1769 году Екатериной II ордена св. Георгия. Им награждались офицеры и генералы, проявившие в боях и сражениях доблесть, смелость и отвагу. После Октябрьской революции орден, а вместе с ним и праздник, были упразднены. В 1992 году орден был восстановлен.

Фамилии кавалеров ордена заносятся на мраморные доски в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Также чествуются ныне живущие Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, кавалеры ордена Святого Георгия, ордена Славы.

В работе «Унтер» Константина Егоровича Маковского (1839-1915) изображён простой солдат. Энергичный поворот головы, решительный взгляд, пушистые, лихо подкрученные усы говорят о храбрости и удали модели, то есть о тех качествах, какими в идеале и должен обладать русский солдат, защитник Отечества.

О личной смелости свидетельствует и знак солдатского Георгия (Георгиевский крест), прикрепленный к шинели, и то, что он дослужился до чина старшего унтер-офицера. Портрет написан в тёплой охристой цветовой гамме, крупным динамичным мазком, который работает на создание образа героя. Творческий темперамент известного русского художника-портретиста Константина Егоровича Маковского, его огромный потенциал колориста, выразительный рисунок позволяют создать яркий образ бравого военного, рождающий у зрителей чувство гордости за героев, всегда стоящих на страже родного Отечества.

Зрители смогут познакомиться с подлинным шедевром из коллекции музея до 10 декабря включительно.

Стоимость билетов: 90 рублей (общий), 45 рублей (льготный), 30 рублей (социальный). Приобрести билет можно в кассе музея (наличный/безналичный расчет).