Лекция «Антикварный рынок России: от истоков до наших дней» в рамках лектория «Встречи с прекрасным». 16 декабря 2023 года

  • поделиться в соц. сетях

16 декабря 2023 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится лекция «Антикварный рынок России: от истоков до наших дней». Мероприятие пройдет в рамках лектория «Встречи с прекрасным» и станет заключительной встречей музейного лектория в уходящем 2023 году.

Принято считать, что для обычного человека тема антиквариата ограничивается громкими заголовками в прессе о продаже за впечатляющую сумму произведения прославленного художника прошлого. Но это далеко не так. Антиквариат – это также семейные реликвии, удивительные находки на «блошиных рынках», культурное наследие наших предков.

Сколько лет должно быть произведению искусства, чтобы считать его антиквариатом? Всякая ли старинная вещь становится антиквариатом? Легко ли определить подделку? Чем отличается копия от подделки? Какова роль музеев и частных коллекционеров на антикварном рынке? Приглашаем найти ответы на предстоящей лекции.

Лекцию проведет главный научный сотрудник сектора «Русское православное искусство» научно-исследовательского отдела, кандидат культурологии Антон Алексеевич Клубков. Мероприятие состоится на базе Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

Ознакомиться с программой лектория «Встречи с прекрасным» на 2024 год можно здесь.

Стоимость билетов: 180 рублей (общий), 90 рублей (льготный), 45 рублей (социальный). Приобрести билет можно в кассе музея (наличный/безналичный расчет) или онлайн.

До встречи в Художественном!