Открытие персональной выставки Николая Николаевича Клековкина «Неспроста». 21 декабря 2023 года

  • поделиться в соц. сетях

Н.Н. Клековкин. Над облаками. 2020. Государственный художественный музей Алтайского края
Н.Н. Клековкин. Над облаками. 2020. Государственный художественный музей Алтайского края

21 декабря 2023 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится открытие персональной выставки члена Союза художников России Николая Николаевича Клековкина «Неспроста».

Николай Клековкин родился в Барнауле 13 августа 1955 года. После окончания художественной школы, сразу попал в первый набор Новоалтайского художественного училища: сначала к Николаю Михайловичу Смирнову, со второго курса – в мастерскую Александра Петровича Ботева.

Пробовал и проявил себя в различных творческих профессиях: занимался дизайном и живописью, резьбой по дереву, был бутафором на телевидении. В 2006 году стал членом Союза художников России. На сегодняшний день на счету художника более ста выставок.

В залах Художественного музея выставка Николая Клековкина проходит впервые. В экспозиции будут представлены произведения живописи, графики, декоративно-прикладного творчества. Экспозиция носит ретроспективный характер и включает работы конца 1990-х годов по сегодняшний день.

Три произведения на выставке – из фондов Художественного музея. В их числе – деревянное блюдо с абрамцево-кудринской резьбой «Райские кущи» (2012), которое занесено в «Сборник рекордов Алтайского края» за виртуозность исполнения и внушительные размеры (больше полутора метров).

Николай Клековкин, по призванию своему, – тонкий лиричный живописец. Он зарекомендовал себя как художник, чувствующий натуру. С этюдником он обошёл и объездил окрестности Барнаула, Горный Алтай, был участником пленэров в селах Косиха, Майорка, Павловск, Змеиногорск и т.д. Лучшие из созданных в этих местах работ будут показаны на выставке.

Свободная импрессионистическая манера письма, выразительная образность, цветность его работ заставляют зрителя на выставках останавливаться, вглядываться в уже когда-то увиденное, узнаваемое, родное. Живопись автора виртуозно передает всё богатство оттенков окружающего мира: мы то запрокидываем голову, вместе с художником вглядываясь в голубизну небес, то любуемся живописной грязью проселочной дороги под ногами, то погружаемся в палитру звуков и красок горной речки.

В размышлениях над образом художник зачастую уходит гораздо дальше сиюминутно увиденного. Создавая картину «Над облаками» (2020), которая сегодня хранится в собрании Художественного музея, мастер поначалу был зачарован небом, красиво опрокинувшимся в воду. И уже после появились мостик, мальчишка с удочкой, собака, лодка…

Ещё одна грань творчества Николая Клековкина, представленная на выставке, – графика, которая тесно сопряжена с другими видами творчества. Рисунок служит основанием для живописных работ и для резьбы по дереву.

Персональная выставка мастера в Художественном музее – это искренний рассказ художника о жизни, об искусстве, о себе. За кажущейся простотой увиденных сюжетов звучит глубокая жизненная философия. Созданные им художественные образы, замедляя наше стремительное движение по жизни, призывают задуматься над тем, что все, что происходит рядом с нами – неспроста!

Выставка продлится до 14 января 2024 года.

Кураторы выставки:
Оксана Владимировна Сидорова,
главный научный сотрудник сектора «Отечественное искусство ХХ – ХХI вв.»;
Евгения Викторовна Школина,
заведующая сектором «Русское православное искусство»
научно-исследовательского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,
8 (3852) 50-22-27