Государственный художественный музей Алтайского края благодарит Альфа-Банк за многолетнее плодотворное сотрудничество. 15 декабря 2023 года

  • поделиться в соц. сетях

Успешная деятельность нашего музея – это большой совместный труд не только коллектива сотрудников, но и людей, которые спешат делать добро, создают и хранят острова человечности в нашем мире, сохраняют традиции и берегут культуру и для которых, как писал А.П. Чехов, «желание служить общему благу стало потребностью души, условием личного счастья». И мы, завершая 2023 год и подводя итоги праздничных мероприятий, посвященных 65-летию музея, пользуемся возможностью публично поблагодарить своих давних партнеров, высказать слова признательности за поддержку, за понимание, за открытость и умение выстраивать партнерские отношения.

Государственный художественный музей Алтайского края благодарит филиал ОО «Алтайский» АО «Альфа-Банк», с которым его связывает многолетнее сотрудничество. На протяжении всей своей истории Альфа-Банк участвует в крупных культурных проектах, регулярное проведение которых во времена экономической неопределённости имеет особую ценность. Православная коллекция музея дважды пополнялась при поддержке Альфа-Банка: 24 мая 2002 года была приобретена икона В.Ф. Балыкина «Богоматерь Казанская» 1-ой трети XX века, 02 июля 2010 года была передана в дар уникальная икона «Святой Зосима» конца XVIII века.

В 2009 году с фотовыставки «Неизвестные фотографии русско-турецкой войны 1877 – 1878 гг.», посвященной открытию года Болгарии в России и 131-й годовщине освобождения Болгарии от османского ига, началась активная совместная деятельность музея и Альфа-Банка по организации выставок.

АО «Альфа-Банк» с 2010 года реализовывал программу социально значимых выставок в центральных и региональных музеях России. В Барнауле таким учреждением стал Государственный художественный музей Алтайского края. Так, в мае 2010 года в 26 городах России к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне открылась выставка газетных полос «Комсомольской правды» военного периода «Война на первых полосах»; в 2011 году в 30 городах прошла выставка «50 лет в Космосе. Летопись покорения»; в 2012 году на 34 площадках состоялась выставка, посвященная 200-летию окончания Отечественной войны 1812 года. Весной 2013 года успешно прошла выставка «Преодоление Смуты в России в начале XVII века», подготовленная совместно с Российским государственным архивом древних актов. Выставка представляла собой собрание исторических документов в виде отсканированных цветных копий гравюр, картин, документов, посвященных теме Смутного времени в России периода начала XVII века. В мае 2014 года в 50 городах страны открылась выставка «Неизвестная история: плакаты Первой мировой», посвященная неизвестным страницам и основным событиям того времени. В 2015 году масштабно прошла выставка «Плакаты войны. На пути к Великой Победе», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-9145 гг.

Выставки, организуемые банком совместно с музеем, ежегодно получали широкий общественный резонанс. Всероссийский масштаб выставок позволял еще раз подтверждать статус Альфа-Банка как надежного и стабильного банка, верного традициям.

По окончании работы все выставки были переданы безвозмездно музею в фонд передвижных выставок. Ежегодно передвижные выставки, посвященные знаменательным историческим датам и событиям, экспонируются в общеобразовательных, социальных учреждениях и в учреждениях культуры города Барнаул и Алтайского края.

Кроме того, при финансовой поддержке Альфа-Банка в 2018 году музею удалось приобрести  современное радиооборудования (аудиогид MC-15) для индивидуальных и групповых посетителей. Запись экскурсии с тифлокомментарием для незрячих и слабовидящих людей по выставке тактильных копий живописных произведений и произведений православного искусства стала поводом для освоения и внедрения в практику технологий и эффективных методик, направленных на создание условий доступности музейного пространства для посетителей с особенностями.

В год своего 65-летия музей при финансовой поддержке АО «Альфа-Банк» издал сборник материалов Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Творческая личность Мастера и его роль в художественной культуре региона» межрегионального художественно-искусствоведческого проекта «Боруновская палитра»: Российская академия художеств и  горизонты реализма в искусстве», приуроченного к дням памяти выдающегося алтайского художника, заслуженного художника Российской Федерации, лауреата краевой премии, лауреата Демидовского фонда Геннадия Фёдоровича Борунова (1928–2008).

Коллектив сотрудников музея искренне благодарит руководство АО «Альфа-Банк» в лице Бубенко Ирины Анатольевны, регионального управляющего филиала ОО «Алтайский» АО «Альфа-Банк», за вклад в развитие музейного дела, преданность культуре и искусству. Общие дела, интересы сближают людей, наполняют жизнь смыслом и служат процветанию Алтайского края.

Справка: Альфа-Банк — крупнейший универсальный частный банк в России. На протяжении 30 лет занимает ведущие позиции во всех сегментах банковского бизнеса. По итогам трех кварталов 2023 года согласно годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности по РСБУ чистая прибыль Альфа-Банка составила 85,8 млрд руб. Клиентская база составляет 1,5 млн корпоративных клиентов и 29,6 млн физических лиц. Альфа-Банк развивается по модели Phygital, сочетая цифровые инновации с эффективной сетью физического присутствия, которая насчитывает 535 офисов в Москве и регионах России, более 2500 городов с доставкой.