Участие Художественного музея во II Всероссийской научно-практической конференции «Сибирское современное искусство» (г. Красноярск). 07-08 декабря 2023 года

  • поделиться в соц. сетях

7-8 декабря 2023 года в Красноярске состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Сибирское современное искусство». Организаторы конференции – Красноярское государственное бюджетное учреждение культуры «Музейный центр «Площадь Мира» и кафедра культурологии и искусствоведения Гуманитарного института Сибирского федерального университета. Конференция была приурочена к Международному дню художника, учрежденному Международной организацией «Искусство народов мира».

Миссией конференции стало объединение профессионалов-практиков в области развития современного искусства в Сибирском регионе, ученых и специалистов, занимающихся изучением современного искусства в Сибири.

Цель конференции заключалась в том, чтобы обсудить и определить актуальные тренды презентации современного искусства в сибирских музеях, галереях, креативных пространствах и других культурных центрах; представить результаты новейших исследований феноменов и произведений сибирского современного искусства и современного искусства в сибирских коллекциях; определить перспективные направления для образовательной и просветительской работы в области современного искусства в Сибири.

Программа конференции делилась на несколько секций: «Кураторские практики в сфере современного искусства», «АВЕНИСЕЕСИНЕВА: рефлексия художественного опыта красноярских музейных биеннале», «Локальные истории. Исследовательские практики в современном искусстве Сибири», «Сибирское уличное искусство».

В работе секции «Сибирское уличное искусство» приняла участие Виктория Александровна Борунова, заведующая сектором информационных технологий Государственного художественного музея Алтайского края, выступив в дистанционном формате с докладом на тему «Влияние и роль Анастасии Петренко в возрождении и развитии уличного искусства Алтая».

Доклад был посвящен алтайской стрит-арт-художнице Анастасии Петренко и ее вкладу в развитие стрит-арта в регионе, основным проектам художницы, а также сотрудничеству с Государственным художественным музеем Алтайского края и дальнейшим перспективам творческого развития.

По итогам конференции планируется издание сборника.