Лекция «Что скрыл художник: тайные смыслы в картинах» в рамках лектория «Встречи с прекрасным». 30 марта 2024 года

  • поделиться в соц. сетях

Ян ван Эйк. Портрет четы Арнольфини. 1434 г. Лондонская национальная галерея, Лондон
Ян ван Эйк. Портрет четы Арнольфини. 1434 г. Лондонская национальная галерея, Лондон

30 марта 2024 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится лекция «Что скрыл художник: тайные смыслы в картинах». Мероприятие пройдет в рамках лектория «Встречи с прекрасным».

Практически в каждом значимом произведении искусства есть загадка, «двойное дно» или тайная история, которую хочется раскрыть.

Уже давно люди ищут и пытаются разгадать тайные послания, которые художники зашифровывали в своих произведениях. А они зашифровывали. Есть детали, являющиеся символами, значение которых было понятно современникам, но утратилось с годами, но есть и другие…

Чем больше времени проходит с момента создания той или иной картины, тем больше домыслов она порождает. Искусствоведы и ученые пытаются разгадать скрытую сущность изображения, отыскивают на полотнах тайные знаки и зашифрованные послания, строят гипотезы и предположения.

Художники, даже великие, такие же люди как мы. Они могут ошибаться, сомневаться и даже совершать неразумные поступки. Часто эмоции или жизненные обстоятельства накладывают отпечаток на творчество живописца, хотя зритель об этом и не догадывается.

Какие тайные изображения зашифровал Микеланджело на потолке Сикстинской капеллы? Какой личной трагедией поделился со зрителем Иван Иванович Шишкин в известном полотне «Рожь»? В какой работе Ван Гог отдал дань уважения «Тайной вечере» Леонардо да Винчи? Что рассказал нам о жизни Голландии XV века Ян ван Эйк в работе «Портрет четы Арнольфини» и при чем здесь апельсины? Почему нужно вооружиться зеркалом, чтобы разгадать тайну полотна венгерского художника Тивадора Чонтвари-Костка «Старый рыбак»?

Гости предстоящей лекции узнают ответы на эти вопросы, а также услышат ряд историй о секретах знаменитых полотен. Некоторые из них не слишком известны широкой аудитории, а некоторые, наоборот, очень известны, но при этом не менее загадочны. Свои секреты есть даже у тех шедевров живописи, про которые, кажется, мы знаем уже все.

Но какие бы тайны не окружали эти произведения, учиться их разгадывать, узнавать новое – это очень увлекательное занятие и широкий простор для будущих открытий в области искусства.

Лекцию проведет старший научный сотрудник выставочного сектора научно-просветительского отдела Наталья Викторовна Гончарова. Мероприятие состоится на базе Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

Ознакомиться с программой лектория «Встречи с прекрасным» на 2024 год можно здесь.

Стоимость билетов: 180 рублей (общий), 90 рублей (льготный), 45 рублей (социальный). Приобрести билет можно в кассе музея (наличный/безналичный расчет) или онлайн.

До встречи в Художественном!