Лекция «Великий Карл. К 225-летию со дня рождения Карла Брюллова» в рамках лектория «Встречи с прекрасным». 23 ноября 2024 года

  • поделиться в соц. сетях

К.П. Брюллов. Последний день Помпеи. Государственный Русский музей
К.П. Брюллов. Последний день Помпеи. Государственный Русский музей

23 ноября 2024 года, в 14:00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится лекция «Великий Карл. К 225-летию со дня рождения Карла Брюллова». Мероприятие пройдет в рамках лектория «Встречи с прекрасным».

«Последний день Помпеи» — одна из самых масштабных и трагичных картин русского искусства. Художник Карл Брюллов написал ее в Риме в 1833 году, после чего она была показана в Милане и Париже, где имела колоссальный успех.

По возвращению в Россию художника назвали «великим», а его картине посвятил своё стихотворение «Везувий зев открыл» А.С. Пушкин и написал восторженную статью Н.В. Гоголь.

Но у картины и тогда были свои критики, а позже А. Бенуа назвал её «эффектничанием» и «надутым, но выдержанным пафосом».

В чем же причина успеха, за что любят и критикуют эту картину тогда и сейчас? На лекции мы поговорим о жизни и творчестве Карла Брюллова и главном шедевре его творчества.

Лекцию проведет старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела Виктория Игоревна Крылова. Мероприятие состоится на базе Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

16+

Стоимость билетов: 180 рублей (общий), 90 рублей (льготный), 45 рублей (социальный). Приобрести билет можно в кассе музея (наличный/безналичный расчет) или онлайн (действует Пушкинская карта).

До встречи в Художественном!