Семинар по научно-просветительской работе Художественного музея Алтайского края «Из опыта реализации социально значимой программы музея «Шаг навстречу. Инклюзия». 12 декабря 2024 года
12 декабря 2024 года, в 12.00, Государственный художественный музей Алтайского края (г. Барнаул, ул. М. Горького, 16) в рамках декады инвалидов проводит семинар по научно-просветительской работе музея «Из опыта реализации социально значимой программы музея «Шаг навстречу. Инклюзия».
Во всем мире одним из приоритетных направлений развития гражданского общества становится создание инклюзивной среды. Данная задача всецело направлена на социокультурную адаптацию и реабилитацию людей с инвалидностью, которая предполагает их полноценную включенность в процесс жизнедеятельности общества. Одним из наиболее эффективных средств социокультурной реабилитации сегодня является музей. В конце XX – начале XXI века в связи с тенденцией развития современного инклюзивного общества музей приобретает новые социокультурные функции, становится развивающим центром для посетителей с инвалидностью. Музей выступает особенным пространством, где люди с инвалидностью получают возможность культурного, интеллектуального и социального развития. Находясь в этом культурном поле, они чувствуют свою сопричастность к общественной жизни, не считают себя обделенными и изолированными от мира. Зачастую именно посетители с инвалидностью являются наиболее увлеченными и благодарными зрителями, что говорит об их интересе к культуре и искусству, желании узнавать и постигать новое.
В ходе семинара Государственный художественный музей Алтайского края представит свой опыт реализации социально значимой программы музея «Шаг навстречу», действующей с 2002 года, и предоставит участникам площадку для обмена опытом инклюзивной работы и внедрения в музейную деятельность новых практик. Для участия в семинаре приглашены руководители и сотрудники государственных и муниципальных музеев.
Особенностью семинара является представительства в нем руководителей обществ инвалидов (ВОИ, ВОС, ВОГ) Алтайского края и города Барнаула, сотрудников Алтайской краевой специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих, педагогов КГБОУ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Алтайская общеобразовательная школа № 2», специалистов, работающих с отдельными категориями людей с инвалидностью.
Программа семинара предполагает обсуждение актуальных вопросов внедрения и развития инклюзии в музее, выстраивания взаимоотношений музеев с людьми с разными формами инвалидности, организации полноценного предоставление музейных услуг всем категориям людей с инвалидностью.
