«Лицея день заветный» в МБОУ «СОШ №106» г. Барнаула
17 октября 2025 года в МБОУ «СОШ №106» г. Барнаула состоялось мероприятие «Лицея день заветный». Мероприятие прошло в стенах школы, чему способствовала работа Наталии Григорьевны Татиевской, библиотекаря-библиографа высшей квалификации, советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Это уже не первое мероприятие, проводимое сотрудниками Государственного художественного музея Алтайского края в этой школе.
Выездное занятие с детьми осуществила Людмила Николаевна Лихацкая, старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела Государственного художественного музея Алтайского края, кандидат искусствоведения.
Традиционно Художественный музей Алтайского края чествует пушкинскую дату, значимую для всей России – 19 октября – День лицея. Мероприятие названо пушкинской строкой «Заветный день лицея».
Учащиеся 7-го и 9-го классов внимательно и заинтересованно отнеслись к предлагаемой информации. Материал был адаптирован к восприятию школьников старших классов. Текст лекции сопровожден более чем 40 цветными слайдами, содержащими великолепные фотографии видов садов и дворцов Царского села, интересные иллюстрации из книг о Пушкине, а также скульптурные изображения поэта-лицеиста из собрания Государственного художественного музея Алтайского края, исполненные нашим земляком, петербуржцем, заслуженным художником России Вениамином Георгиевичем Сидоренко (1938-2024), который был награжден Пушкинской медалью за многочисленные вдохновенные образы поэта в скульптуре.
Современные школьники познакомились с особенностями обучения в Лицее, распорядком дня лицеистов, учебными дисциплинами, их спортивными занятиями и играми. Прозвучали стихи А.С. Пушкина о Лицее, написанные им в разные годы и уже после окончания этого учебного заведения в 1817 году. Как отметила Н.Г. Татиевская, присутствовавшая на этих двух занятиях у семиклассников и девятиклассников, представленный детям материал стал интересным и содержательным дополнением к тем сведениям, которые дети воспринимают на уроках.
Школа готова к дальнейшему сотрудничеству. Музей всегда идет навстречу зрителям и слушателям.
