Аннотация персональной выставки Виктора Калинина «Алтай и Афон». 15 сентября – 16 октября 2016 года

Калинин Виктор Григорьевич (род 1946). «Алтайский пейзаж». 2007 г. Холст, темпера. 100х120.
Калинин Виктор Григорьевич (род 1946). «Алтайский пейзаж». 2007 г. Холст, темпера. 100х120.
15 сентября – 16 октября 2016 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает персональная выставка заслуженного художника России, действительного члена Российской Академии художеств Виктора Калинина «Алтай и Афон». Выставка посвящена 70-летию художника, и это первая персональная выставка мастера на родине.

Виктор Григорьевич родился 18 сентября 1946 года в Алтайском крае в селе Залесово. Из родного села четырнадцатилетним подростком он уехал учиться изобразительному искусству сначала в Красноярск, затем в Нижний Новгород, а потом - в Москву. В 1971 году он получил специальность художника монументально-декоративного искусства, окончив Московское высшее художественно-промышленного училище (б. Строгановское). Кафедрой монументальной живописи в те годы руководил народный художник, академик Гелий Михайлович Коржев. Реалистическое художественное воспитание, полученное им в ВУЗе, сопряжённое с великолепным знанием русского авангарда и европейского модернизма, породило оригинальную живописную манеру Виктора Калинина.

Художнический успех пришел к Калинину очень рано: в 1975 году он становится членом Московского союза художников, участником самых престижных художественных выставок. Его работы украшают коллекции самых известных российских музеев, в том числе ГТГ и ГРМ, а также Дрезденской картинной галереи, музеев Кёльна, Братиславы, университета Южной Флориды. В России и за рубежом у художника прошли более 20-ти персональных выставок. И сегодня он один из самых востребованных живописцев России. За заслуги в области изобразительного искусства его не раз отмечали наградами самой высокой пробы. В 2013 году он стал кавалером ордена «За служение искусству» международной Академии Культуры и Искусства. 

Выставка «Алтай и Афон» посвящена очень важным для жизни и творчества Виктора Калинина темам. Сначала Алтай, а затем Афон явились для него духовными вершинами и жизненно полагающими устоями, формирующими понимание философии его собственного искусства. Через всю жизнь художник пронес духовные идеалы своей семьи, алтайских крестьян старообрядцев. Младший, двенадцатый ребенок, он был воспитан в любви к ближнему, положительных нравственных ценностях. От деда, священника Тимофея, он научился любви к книге, уважению к старообрядческой культуре, «строгости, требовательности и трудолюбию». От отца – почтению к домашнему очагу. От братьев – начаткам рисования и любви к искусству.

Тема дома, семьи, алтайской природы постоянно волнует художника. Образы близких людей, отца, матери - заглавные в творчестве художника, как и алтайская земля, как и то народное, национальное культурное наследие, которое он впитал в себя с детства, и которое сегодня прорастает в каждом упругом, темпераментном, сочном мазке его живописи, в каждой живой стихотворной строке. С 2011 года Виктор Калинин - член Московского Союза писателей.

Воспитанный в религиозной семье и воспринимающий жизнь не «бытово», а «бытийно», Калинин абсолютно естественно пришел в своем творчестве к воплощению страниц Священной истории. Он напишет десятки картин на библейские сюжеты. В собрании нашего музея хранится одно из его полотен «Благовещенье», написанное в 1992 году и представленное в экспозиции выставки рядом с графическими листами, законченными художником в 2015 году во время его поездки в священную землю Афона, которую художник предпринял совместно с группой российских художников в рамках юбилейного спецпроекта, проходившего под эгидой перекрестного года России и Греции. В течении нескольких месяцев при содействии фонда «Русский мир» художникам удалось посетить уникальные, доступные одним только монахам места, увидеть редкие фрески, пообщаться с Афонскими старцами, побывать на богослужении, поклониться святыням и помолиться.

Выполненные на Афоне рисунки и живописные полотна вылились в целую серию работ, часть из которых художник подарил Греции, часть уже показал в России в залах музея «Новый Иерусалим» и Академии художеств.

Значительную же часть передал на родину, чтобы показать землякам в рамках персональной выставки «Алтай и Афон». На выставке будет представлена также живопись разных лет, принадлежащая нашему музею. 

Репортаж о выставке в программе Ирины Вязанцевой «Русский мир» (проект «На все голоса» радио ГТРК «Алтай»). 29 сентября 2016 года

Куратор выставки: Царева Наталья Степановна,
заместитель директора по научной работе,
т. (385-2) 50-22-27, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
 
Калинин Виктор Григорьевич (род 1946). Афонский портрет из серии «Монахи и паломники». 2015 г. Бумага, смешанная техника. 30х42.
Калинин Виктор Григорьевич (род 1946). Афонский портрет из серии «Монахи и паломники». 2015 г. Бумага, смешанная техника. 30х42.
Калинин Виктор Григорьевич (род 1946). Афонский портрет из серии «Монахи и паломники». 2015 г. Бумага, смешанная техника. 30х42.
Калинин Виктор Григорьевич (род 1946). Афонский портрет из серии «Монахи и паломники». 2015 г. Бумага, смешанная техника. 30х42.